29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Video Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank остаются под надзором НБМ
22.09.2016

Национальный банк Молдовы не спешит отменять режим особого контроля в трех крупнейших коммерческих банках страны. Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank остаются под контролем, так как финансовые учреждения еще не решили проблемы управления.

Об этом заявил глава НБМ Сергей Чокля в рамках Парламентской  комиссии по экономике, бюджету и финансам.

После того, как летом прошлого года Национальный банк ввел особый контроль в Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank, финансовые учреждения стали объектом внешнего аудита. Проверка показала проблемы с прозрачностью акционеров и отметила, что корпоративное управление необходимо совершенствовать. В этих условиях глава НБМ заявил, что продолжит контролировать эти три банка.

В рамках Парламентской  комиссии по экономике, бюджету и финансам Сергей Чокля столкнулся с упреками оппозиционных парламентариев, которые утверждают, что мошенничества в банковской сфере можно было бы избежать, если бы в Нацбанке отреагировали вовремя.

Главе НБМ был задан вопрос о возможности повторения банковских краж.

Спокойствие шефа НБМ резко контрастирует с тревожными тенденциями в банковском секторе. После банкротства Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, не уделявших достаточно внимания проблемным кредитам, похоже, что эта практика набирает обороты и в других банках.

Напомним, что в июне 2015 года Национальный банк ввел особый контроль над деятельностью Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank без указания причин, которые легли в основу этого решения. Согласно закону, НБМ вправе учредить особый контроль над деятельностью банка в случае нестабильной финансовой ситуации, а также при выявлении отклонений, угрозы интересам вкладчиков или сомнительных операций. Эти три банка вызвали беспокойство после того, как появилась информация о том, что они сделали межбанковские размещения на сотни миллионов леев в Banca de Economii за несколько дней до его банкротства, и таким образом получили компенсацию из резервов Национального банка.


 
Количество просмотров:
467
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.