29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
МВФ выдвинул властям Молдовы 16 условий
22.09.2016

Международный валютный фонд (МВФ) поставил молдавским властям свыше полутора десятков условий перед заключением соглашения о сотрудничестве. Такой вывод можно сделать из заявления спикера парламента Андриана Канду после заседания постоянного бюро высшего законодательного органа страны.

"Есть 16 заранее оговоренных с Международным валютным фондом условий в четырех областях: финансовой, налогово-бюджетной, энергетической и банковской в целом. Есть законодательные акты, которые нужно утвердить. Некоторые из них даже были приняты в первом чтении, в том числе касающиеся банковско-финансового сектора", — сказал Канду. 

По его словам, в частности, это нормативные акты, касающиеся предоставления дополнительных инструментов для вмешательства Национального банка в конкретные ситуации в случае необходимости. 

Спикер также подчеркнул, что все 16 требований, выдвинутых МВФ, конфиденциальны. Вместе с тем, одно из них касается решения вопроса с выданными проблемным банкам средствами. "Есть условие МВФ – найти согласованные с его командой решения так, чтобы долг был конвертирован в государственные ценные облигации.

Этот законопроект находится в парламенте и, естественно, должно быть выполнено это оговоренное условие", — подчеркнул Канду. Международный валютный фонд и власти Молдовы в конце июля достигли договоренности по новой программе сотрудничества, а окончательное решение должно быть принято на заседании исполнительного совета организации в октябре.

Программа сотрудничества рассчитана на три года, а финансирование будет осуществляться посредством механизма расширенного финансирования (EFF) и механизма расширенного кредитования (ECF). Доступ к финансированию планируется установить в размере 75% квоты Молдовы в МВФ (129 специальных прав заимствования или 179 миллионов долларов США).

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдовы с фондом стартовала в конце января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года. Последний транш в 76 миллионов долларов из 570 миллионов долларов не дошел до республики из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким дефицитом госбюджета Молдовы. 

В августе правительство утвердило постановление, предусматривающее "заморозку" до 1 января 2017 года численности персонала, работающего в бюджетном секторе. По словам главы Минфина Октавиана Армашу, речь идет о 4539 вакантных должностях в подведомственных правительству институтах — министерствах, государственных агентствах, образовательных учреждениях и больницах. Это, как заявил министр, позволит госбюджету сэкономить 150 миллионов леев. Глава Минфина также признал, что такие меры – условие, выдвинутое Международным валютным фондом для заключения соглашения о сотрудничестве.

Ранее МВФ выступал за постепенное увеличение тарифов на коммунальные услуги в Молдове, пенсионную реформу, а также приветствовал возобновление интереса властей республики к приватизации государственного имущества.a


 
Количество просмотров:
1195
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.