25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Офшорный бизнес в штаб-квартире социалистов // Расследование RISE Moldova
22.09.2016

Штаб-квартира партии социалистов в центре Кишинева до прошлого года принадлежала зарегистрированной на Кипре компании, чьи конечные  бенефициары прячутся за двумя офшорными фирмами, вовлеченными в скандал Panama Papers. В Молдове эту компанию представляла семья депутата Аллы Долинцэ – одного из доверенных лиц кандидата на пост президента Игоря Додона.
 
В расположенном в самом центре Кишинева, в 10 минутах ходьбы от президентуры, девятиэтажном жилом здании социалисты занимают подвал, цокольный и первый этаж. Издали бросаются в глаза установленные у входа красные флаги и предвыборные плакаты на фасаде здания. Изнутри раздаются нервные голоса – участники телепередачи на одном из российских телеканалов выступают с экрана телевизора, висящего в зале ожидания. За столом дама лет 60-ти что-то пишет.
 
Деньги социалистов – в карман семьи Долинцэ
 
Социалисты тратят более одного миллиона леев в год на аренду по стране 40 офисов, в которых находятся филиалы партии. Часть из этих денег предназначена на аренду офиса социалистов на улице Сергея Лазо, который является крупнейшим и, по умолчанию, самым дорогостоящим. По крайней мере, об этом свидетельствуют финансовые отчеты партии, поданные в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в ноябре 2014 года. Здесь упоминается, что аренда офиса обошлась социалистам в период избирательной кампании в более чем 43000 леев.
 
Здесь же, в здании на улице Лазо зарегистрирован и юридический адрес благотворительного Фонда Soluţia, основанного Игорем Додоном в 2011 году, когда он еще был членом партии коммунистов. Учреждение фонда возглавляет Алла Долинцэ, после выборов в ноябре 2014 года ставшая членом парламента по спискам партии социалистов.
 
Здесь же с 2012 года работает и общественная организация «Институт  модернизации Молдовы», основанная Игорем Додоном и другими членами партии.
 
Штаб-квартира социалистов и офшорные компании
 
Осенью 2011 года Додон вышел из рядов коммунистов, чтобы взять на себя руководство партией социалистов. За ним последовали многие сторонники социалистических идей, среди которых была и Алла Долинцэ. В 2013 году партия зарегистрировала новый статус и новый главный офис на улице Лазо.

Объект площадью более 800 квадратных метров, оцениваемый кадастром в шесть миллионов леев, находится в собственности семьи Долинцэ еще с октября 2007 года через компанию Foradex Plus.
 
В феврале 2009 года основатель Foradex Plus Игорь Долинцэ решил передать офис на улице Лазо в собственность компании Vesma-Teh, единственным основателем которой тогда была его жена Алла Долинцэ.
 
Однако, два месяца спустя, в апреле 2009 года Алла Долинцэ уступает 99% уставного капитала Vesma-Teh кипрской офшорной компании HB Strenton Limited. Кипрская компания была основана двумя другими офшорными  компаниями: Stateco (Nominees) Limited и Stateco (Trustees) Limited, которые появляются в панамских документах.
 
Нагачевский – представитель кипрского офшора
 
В этой сделке HB Strenton была представлена юристом Фадеем Нагачевским, сыном Виталия Нагачевского, бывшего депутата от ЛДПМ и впоследствии  адвоката олигарха-демократа Владимира Плахотнюка. После местных выборов 2015 года Фадей Нагачевский стал одним из юристов партии социалистов. Он представлял интересы партии при подаче в ЦИК жалоб и требовании отставки председателя Конституционного суда Александра Тэнасе.
 
Репортеру RISE Фадей Нагачевский подтвердил, что представлял кипрскую компании в сделке 2009 года, однако более подробной информации не предоставил.
 
Состояние несовместимости 
 
В течение нескольких месяцев Алла Долинцэ находилась в состоянии несовместимости, то есть, с ноября 2014 года, когда она стала депутатом, до апреля 2015 года. Причина: еще в 2008 году она управляла компанией Vesma-Teh, у  которой партия социалистов арендует офис. Таким образом, в течение пяти месяцев Алла Долинцэ занимала должность директора компании, по закону несовместимой с должностью депутата.
 
Сейчас единственным владельцем Vesma-Teh является дочь социалистки 27-летняя Ирина Долинцэ, которая получила акции офшорной компании HB Strenton Limited. Сделка состоялась в апреле 2015 года, а интересы кипрской компании представлял уже отец Ирины Игорь Долинцэ.

Связи с Украиной
 
Кипрская фирма HB Strenton, чьи интересы были представлены в Молдове семьей Долинцэ и юристом Фадеем Нагачевским, до мая 2014 года владела полным пакетом акций украинской компании «Институт портфельных инвестиций», управляющей несколькими компаниями в Украине. В 2012 году компания увеличила уставный капитал в четыре раза, то есть до 4,7 млн долларов. 16 мая 2014 года, за несколько месяцев до парламентских выборов в Молдове, украинская фирма выкупает 91% акций, передав кипрской компании 4 миллиона долларов.
 
По данным полученных RISE документов, Алла Долинцэ часто ездила в Украину и каждый раз заявляла на границе, что направляется на один и тот же адрес в Киеве – в квартиру на улице Героев Сталинграда. С 2011 года квартира площадью более 120 квадратных метров является собственностью дочери депутата Ирины.

Имущество и скрытые интересы депутата

В жилом доме, где находится штаб-квартира социалистов, Алле Долинцэ принадлежали две квартиры: одна в 57, а другая в 132 квадратных метра, которые были проданы в ноябре 2015 и в январе 2016 года соответственно. В то же время депутат владеет сельскохозяйственными землями вблизи озера Гидигич, купленными в 2012 году, но не указанными в декларации. Недавно депутат потребовала от примэрии села Кожушна трем сельскохозяйственным участкам на берегу озера придать статус участков под строительство.  

Кроме того, в 2014 году Алла Долинцэ показала, что, кроме зарплаты депутата, она получала деньги от четырех компаний, среди которых и Кооператив по строительству жилья №324. Фирма управляет объектом, в котором расположена штаб-квартира партии, ею руководит ее коллега по партии Джемма Ротарь.
 
Бизнес на офшорные деньги

Остальными тремя компаниями, которые в 2014 году округлили доходы депутата, являются Foradex Plus, Vesma-Teh и Alighenix. Как и в случае с Vesma-Teh, в Alighenix единственным учредителем в период 2012-2015 гг., была кипрская компания HB Strenton, а затем она перешла в собственность Ирины Долинцэ.
 
Фирмы Igalirix, Combar-Plus şi Barcom, которые, согласно декларации, поданной в 2014 году, платили зарплату мужу депутата, тоже учреждены семьей Долинцэ. Хотя в настоящее время муж депутата является учредителем только в компании Igalirix, от которой в 2015 году указал единственный доход в 1200 леев.
 
Изначально Игорь Долинцэ фигурировал в Combar-Plus в качестве единственного учредителя. В 2012 году он продает свой бизнес кипрской офшорной компании Unitrees Investments, которой, однако, продолжает управлять до 2015 года. Тогда Игорь Долинцэ в качестве представителя кипрской компании продает этот бизнес своей дочери Ирине.

Общество Barcom также было основано Игорем Долинцэ. В 2011 году он продал его члену комиссии по контролю партии социалистов Джемме Ротарь.

В декларации о доходах за 2015 год Алла Долинцэ заявила, что является учредителем индивидуального предприятия, а ее муж – акционером винного завода Bas-Elit-Vin в городе Бессарабка.
 
Пожертвования партии в 10 раз больше годового дохода

Алла и Игорь Долинцэ не простые члены, а одни из самых важных спонсоров партии социалистов. На парламентских выборах 30 ноября 2014 года они финансировали избирательную кампанию, предоставив более полумиллиона леев, в условиях, когда указали доходы семьи за 2014 год менее 50 000 леев. Значительные пожертвования, более 76000 леев, предоставил и один из сотрудников Vesma-Teh.
 
Более того, хотя, по данным деклараций о доходах и имуществе депутата Аллы Долинцэ, доход семьи является скромным, она владеет двумя роскошными автомобилями: Toyota, Cruiser, купленным в 2007 году, и Porsche Cayenne, которым пользуется по доверенности.
 
По данным финансовых отчетов партии за 2015 год и первое полугодие этого года, сумма пожертвований, сделанных партии семьей Долинцэ, значительно сократилась. Таким образом, в 2015 году Алла Долинцэ пожертвовала партии всего 1500 леев, а в первые шесть месяцев 2016 года – 5000 леев.
 
Алла Долинцэ отказалась говорить с корреспондентом RISE, чтобы объяснить, из каких источников доходов она финансировала избирательную кампанию партии социалистов в 2014 году, в результате которой получила  кресло депутата, и почему воспользовалась услугами нескольких офшорных компаний.


 
Количество просмотров:
621
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.