28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Список компенсированных медикаментов расширяется
23.09.2016

Список компенсированных медикаментов из фонда обязательного медицинского страхования будет пополнен еще 65 препаратами, до 140 общепризнанных международных названий, передает IPN.

Согласно изменениям, внесенным Министерством здравоохранения, компенсированными лекарствами будут обеспечены дети и молодежь до 18 лет. До сих пор только дети до 5 лет получали компенсированные медикаменты. Помимо семейного врача, и педиатр будет иметь право назначать компенсированные лекарства.

Была упрощена и процедура получения компенсированных лекарств пациентами с некоторыми офтальмологическими и неврологическими заболеваниями. Не нужно будет иметь заключение комиссии для получения рецепта. Кроме того, были внесены изменения для решения проблем значительного числа пациентов, страдающих гепатитом и циррозом печени. Они получат доступ к урсодезоксихолевой кислоте, которая до сих пор назначалась больным с другими похожими заболеваниями.

Срок выписанного рецепта на компенсированные медикаменты будет увеличен с двух до трех месяцев. Таким образом, будет исключена необходимость неоднократного и необоснованного посещения врача для назначения компенсированного лекарства.

По данным Министерства здравоохранения, лекарственные препараты для взрослых будут компенсированы на 70%, а для детей на 100%. Компенсированные лекарства, указанные в рецепте, будут выдаваться в аптеке, имеющей договор с Национальной компанией медицинского страхования. Все расходы, связанные с компенсацией включенных в список медикаментов, осуществляется из фонда обязательного медицинского страхования в пределах финансовых средств, имеющихся для этой цели.

Среди 65 наименований новых лекарств числятся: Amoxicillinum, Cefuroximum, Ambroxolum, Ademetioninum, Silymarinum, Papaverinum, Pancreatinum, Diclofenacumum, Dexamethasonum др. Со всем списком можно ознакомиться на сайте Министерства www.ms.gov.md.


 
Количество просмотров:
610
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.