29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Австрийскую фирму не пустили на столичные парковки
23.09.2016

Ольга ЗЛАТАЯ

Скандальный договор примэрии с австрийской фирмой «EME Parkleitsystem GmbH» по услугам обустройства и управления платных парковок в Кишиневе был расторгнут судебными инстанциями.

Решение суда выложил на своей странице в соцсети лидер фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан. Правда, победу кишиневцам пока праздновать рано. В течение 30 дней решение может быть обжаловано в апелляционной палате.

Суд отменил контракт публично-частного партнерства на строительство платных парковок в столице, о котором эксперты говорили, что он заключен далеко не в интересах города.

Напомним, что муниципальные власти подписали договор с австрийской фирмой «EME Parkleitsystem GmbH» по услугам обустройства и управления платных парковок в Кишиневе 3 декабря 2015 года на 25 лет. Цель – создание 25 тысяч платных парковочных мест ценой от 5 до 15 лей. Создание парковок на обновленных улицах – это было условие ЕБРР, выделившего кредит столице: 11,7 миллиона евро на модернизацию транспортной инфраструктуры.

Однако общество и муниципальные советники отметили тот факт, что примэрия непрозрачно провела конкурс. Более того, сделала это в обход муниципального совета. Несмотря на то, что в объявленном мэрией тендере приняли участие 11 компаний, конкурсная комиссия выбрала победителя – австрийскую компанию «EME Parkleitsystem GmbH», которая не соответствовала требованиям.

Так, у претендента должен был быть опыт эксплуатации системы платных автопарковок не менее пяти лет. Она должна была иметь информационную систему обслуживания клиентов и управления штрафами за нарушение режима парковки, которая способна обеспечить минимум 6 миллионов операций в год. Еще условие: оборот не менее 100 миллионов лей (около 45 тысяч евро) за последние два года деятельности, связанной с парковками. Соискатель должен был располагать системой электронных платежей и иметь возможность внедрить систему оплаты посредством бесконтактных карт, мобильных приложений и т.д.; быть обладателем сертификатов ISO и не иметь долгов перед государственным и местным бюджетом.

«EME Parkleitsystem GmbH» была создана за два месяца до тендера, ее уставной капитал - 35 тысяч евро, естественно, опыта у новоявленного инвестора также не было. Ни в интернете, ни на официальном сайте компании Еmeholding.com нет никакой информации о выполненных «EME Parkleitsystem GmbH» проектах (нет уже достпа и на саму эту страницу). Кроме того, по данным компании «Firmenwissen», которая занимается сбором и продажей деловой информации (http://www.firmenwissen.de/musterfirmenprofil.html?crefoId=9110924918#Gesellschafter/Eigentümer),  компанию создали три акционера: холдинг «EME Holding GmbH» из Австрии, две оффшорные компании «WCA Holding Company LTD» с Мальты и еще одна с Кипра. Директор - Пал Ивансчикс (Pal Ivancsics). Но австрийцы смогли победить….

Интересно также, что, согласно условиям контракта, в течение 26 недель с момента подписания договора - то есть в январе 2016 года - «EMEParkleitsystem GmbH» на собственные средства уже должна обустроить 2500 тысяч мест в центре, затем в течение 52 недель - еще 25 тысяч парковок в секторах. Однако до сих пор этого не произошло, несмотря на заверения директора, который приезжал и говорил о крайних сроках осуществления проекта - февраль 2016-го.

Ион Чебан считает, что после этой победы муниципию необходимо провести новый открытый и прозрачный конкурс и выбрать подрядчика на условиях, которые будут выгодны городу, а не компании одноклассников Киртоакэ-Гамрецки.


 
Количество просмотров:
662
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.