19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Бродит, бродит призрак социальной справедливости
23.09.2016

Ирина Красильникова

Правительство разработало концепцию для справедливого и стабильного начисления пенсий. Об этом еще в августе заявил премьер-министр Павел Филип. Правда, по его словам, концепция не является окончательной, в связи с чем, глава правительства призвал представителей Министерства труда, социальной защиты и семьи, Национальной кассы социального страхования, профсоюзов, патронатов, партнеров по развитию активнее подключаться к этому процессу.

Проблемы демографии

Каждый раз, когда на суд граждан выдвигается новая концепция пенсионной системы, традиционно звучат обещания, что на этот раз реформа поможет сократить неравенство среди пенсионеров, обеспечит транспарентность и эффективность администрирования, а также повысит уровень жизни престарелых людей. Но в итоге пенсионерам в Молдове все равно никак не удается перейти за порог бедности.

Начиная с 1998 года, давшего старт пенсионной реформе, пенсионная система периодически трансформируется. Реформы включали расширение категорий пенсионеров, изменения в уровне пенсий, увеличение взносов в пенсионный фонд, изменение пенсионного возраста и периода уплаты взносов. В итоге система расчета пенсий все усложнялась. К настоящему моменту она стала крайне малопонятной и непрозрачной. Разобраться в ее хитросплетениях непросто даже специалистам, что уж говорить о рядовых гражданах. Стоит ли удивляться, что все меньше работников ответственно относятся к требованиям уплаты взносов в соцфонд. 

Взносы обязательного социального страхования, которые работающие граждане выплачивают ежемесячно из своей зарплаты, по-прежнему являются единственным источником формирования пенсионного фонда. В 90-е на четырех работающих приходился один пенсионер. Сегодня эти показатели практически уравнялись - трудящихся в Молдове почти столько же, сколько и «заслуженно отдыхающих». Как следствие, из года в год бюджет социального страхования остается дефицитным. В 2016 году дефицит запланирован на уровне 30 млн леев. 

Прогнозы демографов не радуют. Если в 2015 году доля населения старше 64 лет составляла 10,4%, то к 2050-му она вырастет до 23,5%. Покрытие пенсионных выплат взносами в систему социального страхования на данный момент уже составляет 0,76 пенсионера на одного работающего. К 2020 году этот коэффициент, по прогнозам, увеличится до одного пенсионера на одного работающего. При этом крайне мало надежды на то, что ситуация исправится – это понятно не только аналитикам, но и рядовым гражданам. 

Формула провала 

Местные политики, когда речь заходит об увеличении пенсионного возраста, всегда ссылаются на требование международных финансовых организаций. И это действительно так, но при этом почему-то не принимаются во внимание другие рекомендации. В частности данные проведенного специалистами Всемирного банка анализа пенсионного сектора. Сотрудники представительства ВБ в Молдове указали на необходимость пересмотра формулы исчисления пенсии, поскольку нынешняя формула не только не учитывает уровень инфляции, но и не переводит прошлые зарплаты в сегодняшние цены. Из-за этого, по подсчетам экспертов, в нынешней формуле теряются 53% выплаченных конкретным гражданином социальных взносов, то есть они не трансформируются затем в его пенсию. Стоит ли удивляться после этого жизнестойкости зарплат «в конверте»? 

При этом авторы указывают, что снижение доходов граждан Молдовы при выходе на пенсию - одно из самых значительных в Европе. В 2015 году средняя пенсия в РМ составляла всего 27,8% от зарплаты. Если пенсионная формула не будет пересмотрена, разрыв между доходами людей и их будущей пенсией увеличится, и система станет социально и политически нежизнеспособной. 

Покой нам только снится

Все разговоры вокруг реформы все равно сводятся к одному: увеличение пенсионного возраста неизбежно для Молдовы. Всемирный банк предлагает сначала уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин — до 62 лет. Затем каждый год поднимать порог для мужчин на полгода, пока он достигнет 67 лет. Скорее всего, именно к такому решению придет и правительство. Повышение пенсионного возраста на первый взгляд является наиболее простым способом повышения финансовой устойчивости пенсионной системы. 

Это позволяет снизить расходную часть пенсионной системы и повысить долю доходов. Получать пенсию граждане станут позже, а продолжительность жизни растет не так быстро. Соответственно сократится период, в течение которого производятся выплаты пенсий. И, кроме того, увеличится время, пока гражданин должен платить взносы в соцфонд. 

Часто можно услышать аргумент, что выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин позволит им также уравняться в размере пенсий. Ведь сейчас размер пенсии человека напрямую зависит от продолжительности выплаты пенсионных взносов и их величины. В итоге средняя пенсия у слабого пола ниже. Равенство, конечно, вещь хорошая и с этими доводами можно было бы согласиться, если бы природа не разделила нас изначально. Все-таки забеременеть и родить пока не удалось ни одному мужчине. 

Еще одним аргументом, который часто приводят в пользу выравнивания пенсионного возраста для мужчин и женщин, является гендерный разрыв в ожидаемой и остаточной продолжительности жизни. Анализ продолжительности жизни в Молдове показывает, что и далее повышать пенсионный возраст молдавским мужчинам просто некуда, поскольку продолжительность их остаточной жизни (жизни на пенсии) и без того очень мала. Соответственно в случае принятия решения о повышении верхней границы трудоспособности, весь груз ляжет на женщин. 

В то же время даже, если повышение пенсионного возраста состоится законодательно, надо тогда закрепить и меры для исключения дискриминации по возрасту при приеме на работу. Сейчас люди и в 40 лет сталкиваются с проблемами при трудоустройстве, что говорить о 60-летних?

Как показывает анализ ситуации на рынке труда Молдовы, в стране существуют и иные способы пополнения числа плательщиков пенсионных взносов (и, соответственно, увеличения суммы самих пенсионных взносов), реализация которых не связана с повышением пенсионного возраста. Речь идет о выводе бизнеса из тени и привлечение всех занятых в этой нише к уплате пенсионных взносов. А также создание благоприятного климата для открытия новых предприятий. Но это, по-видимому, намного сложнее, чем просто повысить возраст для выхода на пенсию. 


 
Количество просмотров:
732
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.