24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Число случаев заражения вирусным гепатитом А удвоилось
28.09.2016

За первые восемь месяцев этого года число зафиксированных случаев вирусного гепатита А (ВГА) удвоилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Национальный центр общественного здравоохранения (НЦОЗ) объявил о том, что в 2016 году было зарегистрировано почти 300 случаев заражения гепатитом А, 82% из которых – среди детей. В беседе с корреспондентом IPN заместитель директора НЦОЗ Николае Фуртунэ подчеркнул, что эта цифра должна встревожить местные органы самоуправления, руководство образовательных учреждений и родителей.

По словам специалиста, вирусный гепатит А также называют „болезнью грязных рук”, потому особое внимание следует уделять соблюдению правил гигиены в учебных заведениях и дома. „Любой случай заболевания несёт серьёзную угрозу для ребёнка, даже если гепатит А не становится хроническим и не оставляет рубцов”, - отметил Николае Фуртунэ. Более интенсивно это заболевание заявляет о себе осенью, которая является благоприятным сезоном для распространения вирусов.

По данным НЦОЗ, наибольшее число случаев инфицирования гепатитом А зарегистрировано в районах Кантемир и Шолдэнешть – по 50 случаев. В районе Флорешть зафиксировано 48 случаев, в районе Резина – 43.

Вирусный гепатит А проявляет себя повреждением печени и циклическим доброкачественным развитием, сопровождающимся кратковременной интоксикацией, расстройствами в работе желудочно-кишечного тракта, особенно печени. Источником инфекции может оказаться как больной гепатитом А, так и носитель инфекции, выглядящий здоровым. Механизм передачи ВГА преимущественно фекально-оральный: она передаётся через грязные руки или различные предметы окружающей среды, либо при употреблении заражённой воды и пищи.

Симптомами вирусного гепатита А являются: общая слабость, головная боль, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе и другие расстройства пищеварения. Зачастую начало болезни аналогично пищевому отравлению или респираторному вирусу. В случае заражения гепатитом А могут наблюдаться потемнение мочи, бесцветный стул, пожелтение кожи и склеры глаз.

При появлении признаков, характерных для гепатита А, рекомендуется обратиться к врачу. Гепатита А можно избежать, если строго соблюдать правила гигиены и употреблять питьевую воду только из безопасных источников.


 
Количество просмотров:
439
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.