18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Сокор: Нэстасе – кандидат, которого больше всего боятся власти, а Санду видится хорошим менеджером, так что она может стать премьером
29.09.2016

Юрий Лянкэ и Михай Гимпу – это так называемые «кролики» в пользу Плахотнюка и его партии, выдвинутые с целью отщипнуть несколько небольших, но важных процентов от числа голосов, которые мог бы получить возможный единый кандидат от олигархических партий: либо Майя Санду, либо Андрей Нэстасе. Об этом в рамках передачи Ora Expertizei  на Jurnal TV заявил аналитик Джеймстаунского фонда Владимир Сокор, сославшись на представленные вчера результаты политического опроса.
 
«Выводы, которые можно сделать из этого опроса: во-первых, банкротство партий бывшего альянса, так называемого «за европейскую интеграцию». Эти партии, которые были у власти пять-шесть лет, просто исчезают из опросов. Это же можно сказать о лидерах этих партий , которые едва выживают. Речь идет о Юрии Лянкэ и Михае Гимпу. Я думаю, что г-да Лянкэ и Гимпу являются так называемыми «кроликами» в пользу Плахотнюка и его партии, выдвинутыми с целью отщипнуть несколько небольших, но важных процентов от числа голосов, которые мог бы  получить возможный единый кандидат от олигархических партий: либо Майя Санду, либо Андрей Нэстасе», - заявил Сокор.
 
Аналитик говорит, что не удивительно, что Мариан Лупу в этом опросе находится примерно на одном уровне с Майей Санду и Андреем Нэстасе:  «Следует ожидать, что во время избирательной кампании телеканалы Плахотнюка будут еще больше «раздувать» Лупу. До недавнего времени г-н Лупу был очень низко в опросах, а теперь поднялся примерно на 10 процентов. Но стоит отметить, что квоты г-жи Санду, г-на Нэстасе и г-на Лупу находятся на том же уровне в пределах погрешности. Статистическая погрешность составляет 3%, но этих трех кандидатов в опросе разделяет менее трех процентов».
 
«Плахотнюк, комментируя сегодняшние результаты, сам себя поздравляет. Он говорит, что Лупу поднимается в опросах. Несомненно, чтобы подняться еще больше, он, скорее всего, воспользуется телеканалами Плахотнюка и многочисленными примэриями, местными и районными советами,  контролируемыми партиями Плахотнюка».
 
Сокор заявляет, что в интервью, данном для одного из новостных порталов, Плахотнюк представляется как какой-то правитель страны: «В этом интервью он дает указания, инструкции и приказы различным  государственным учреждениям. Здесь же Плахотнюк говорит, что он не занимает никакого поста и является свободным, но он дает инструкции так, как будто является главой страны, хотя никто его на этот пост не избирал. В этом интервью Плахотнюк представляет Лупу как единственного, кто может принести стабильность, порядок и спокойствие после президентских выборов. Каков подтекст? Подтекст в том, что партия Плахотнюка уже контролирует парламент и правительство, так что еще нужен лояльный человек на посту президента.
 
На вопрос, как бы в конечном итоге изменилось отношение в опросе, если бы мы говорили сегодня о едином кандитате, Сокор заявил, что разница между Майей Санду и Андреем Нэстасе находится в пределах погрешности: «Сегодняшние данные опроса только нагнетают неопределенность, напряжение и дух нездоровой конкуренции между Санду и Нэстасе. Также в СМИ Плахотнюка можно увидеть очень четкую тенденцию, по которой  Андрей Нэстасе будет обязан в одностороннем порядке снять свою  кандидатуру на пост президента, а с другой стороны Санду показывают, что Нэстасе, якобы, в ее отношении имеет негативные намерения. Я думаю, что это очень прозрачный маневр и что Майя Санду это знает и не позволит манипулировать собой такими маневрами».
 
Аналитик Джеймстаунского фонда добавил, что Нэстасе – кандидат, которого больше всего боятся власти, а Санду видится хорошим менеджером, контактирующим с Западом, так что она может стать премьером. «Я вижу здесь естественное разделение, но не власти или интересов, а ролей и полномочий», - подытожил аналитик Джеймстаунского фонда.


 
Количество просмотров:
441
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.