25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Виктор Цопа и Виорел Цопа дадут показания американским следователям, занимающимся делом о краже миллиарда
29.09.2016

Пострадавшие от рейдерских атак Виктор Цопа и Виорел Цопа, у которых Плахотнюк отобрал акции Banca de Economii, дадут показания в рамках расследования федеральной службы Соединенных Штатов. Об этом заявил лидер Партии «Платформа Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе в интервью порталу Tribuna.
 
«Впервые хочу объявить для прессы, что в ближайшее время Виктор Цопа и Виорел Цопа, у которых Плахотнюк отобрал акции Banca de Economii, что подтвердил Высокий суд Лондона, будут допрошены в качестве свидетелей по делу о краже века, которое ведет федеральная служба Соединенных Штатов... Самым серьезным образом проводится расследование по отмыванию денег русской мафии в период 2010-2014 годов и краже миллиарда у граждан Республики Молдова через BEM, который попал под контроль Плахотнюка после получения им более 51% акций: сначала 11%, а затем еще 18,5% от Виктора Цопы и Виорела Цопы и 23% - от государства  Республика Молдова. Безусловно, это расследование уже проводится, и мы надеемся на скорейшее его завершение», - заявил Андрей Нэстасе.
 
В этой связи лидер протестного движения добавил, что в преддверии президентских выборов режим пытается манипулировать гражданами, заявляя о том, что в отношении кражи миллиарда и отмывания денег в США не ведется никакого расследования.
 
«Попытки олигархических властей вселить в подсознание людей мысль, что в США не будет никакого расследования, нацелены лишь на манипулирование общественным мнением, особенно сейчас, в преддверии президентских выборов. Хочу разочаровать тех, кто пускается на подобные трюки, то есть тех, кто действительно украл миллиард и теперь взваливает его на плечи граждан – очень серьезные федеральные структуры расследуют масштабную кражу, которую совершила преступная олигархия, и недалек тот день, когда  они понесут уголовную ответственность за это. Я бы посоветовал им каждый раз выезжая за границу, брать с собой чемодан с самым необходимым для заключенных. Потому что из одной из таких поездок они наверняка не вернутся», - подчеркнул Андрей Нэстасе.
 
Председатель ППДП заявляет, что он объяснил представителям правоохранительных органов Соединенных Штатов, что арест соучастника Плахотнюка Платона и участвовавших в отмывании денег судей является частью сценария по препятствованию правосудию США.
 
«Ни я, ни агенты федеральных органов, расследующих это дело, не  исключают, что в ближайшее время Плахотнюк распорядится о вынесении приговоров в РМ как ему самому, так и председателю парламента, своему фину Канду, чтобы избежать расследования за рубежом. Точнее, в такой ситуации они надеются, что не будут допрошены и впоследствии приговорены правосудием других стран, согласно принципу права «Non bis in idem», то есть «никто не должен дважды нести наказание за одно преступление», - сказал Андрей Нэстасе.
 
Отметим, что многие эксперты и даже бывшие чиновники неоднократно заявляли, что кража века была бы невозможной без рейдерского захвата Banca de Economii в 2011 году, когда у бизнесменов Виктора Цопы и Виорела Цопы отобрали 18,5% акций BEM. Это был первый шаг из хорошо отработанного сценария, который поставил на колени банковскую систему.
 
Напомним, что в 2012 году Высокий суд Лондона представил доказательства, согласно которым бенефициаром рейдерских захватов в Молдове в 2010 и 2011 годах, в том числе в Banca de Economii, является первый вице-председатель Демократической партии, олигарх Владимир Плахотнюк.
 
В конце 2014 года в рамках процесса по тем же преступлениям Судебная палата Амстердама наложила арест на часть имущества скандально известного политика на сумму в 70 миллионов евро.
 
Также в ноябре 2014 года в передаче Ora expertizei на Jurnal TV адвокат и в настоящее время лидер Партии «Платформа Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе заявил, что Мариан Лупу и Андриан Канду участвовали в сделке, в ходе которой неоднозначный олигарх Владимир Плахотнюк продал акции Banca de Economii, Victoriabank и ASITO.
 
Нэстасе также заявил, что Судебная палата Амстердама располагает множеством доказательств, которые свидетельствуют о причастности к этому председателя ДПМ Мариана Лупу и фина Плахотнюка, председателя парламента Андриана Канду. Однако тогда оба отрицали сделанные Нэстасе заявления.


 
Количество просмотров:
815
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.