19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Инфекционисты Молдовы: будем принимать всех пациентов
05.10.2016

Инфекционная больница имени Тома Чорбэ продолжит госпитализацию больных с нетяжелыми формами заболеваний, заявил Sputnik главврач медучреждения Виктор Дятишин.

Медик пояснил, что течение инфекционных болезней отличается непредсказуемостью. "Если заболевание представляет опасность для окружающих, мы не будем выписывать больных для дальнейшего амбулаторного лечения. Мы можем отпустить человека домой, а грипп тем временем даст осложнения", — отметил Дятишин. По словам специалиста, в настоящее время инфекционная больница имени Тома Чорбэ заполнена на 105-110 процентов. 

Предполагается, что в дальнейшем, по мере постепенного внедрения новых правил Минздрава, количество пациентов данного медицинского учреждения может сократиться на 10%. Как считает Дятишин, это приведет к сокращению финансирования больницы. 

"Чем меньше будет госпитализаций, тем меньше будет больных по контракту", — пояснил главврач инфекционной больницы имени Тома Чорбэ. В настоящее время лечение одного больного обходится в 3400 леев с учетом всех расходов, в том числе зарплат медицинскому персоналу. По словам специалиста, решение чиновников от медицины связано с новым регламентом по компенсированным лекарствам — часть из них будут выписываться бесплатно, но с учетом того, что пациент пройдет лечение на дому.

Минздрав республики подготовил законопроект, согласно которому в больницах будут оставлять только тяжелобольных, а остальным пациентам станут настоятельно рекомендовать домашнее лечение. Таким образом, пациентов с несложными патологиями будут лечить амбулаторно.

По мнению авторов законопроекта, такое новшество позволит медучреждениям экономить средства, направив их на лечение тяжелобольных пациентов. Те в свою очередь получат более качественные услуги. Законопроект оговаривает сроки лечения: пациентов с лёгкими заболеваниями будут выписывать через сутки после оказания медицинской помощи. Теперь вся нагрузка ляжет на семейных врачей, потому что отправлять пациентов будут домой под наблюдение семейного медика из поликлиники, где прописан человек.


 
Количество просмотров:
585
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.