29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Кардиологи провели серию уникальных операций на сердце без помощи скальпеля
07.10.2016

Врожденные пороки сердца теперь можно устранить без скальпеля и вскрытия грудной клетки. Впервые в Молдове подобные операции провели 11 детям. Еще 12 ждут своей очереди. 

Восьмилетнему мальчику проводят операцию по устранению дефекта межпредсердной перегородки. Хирурги работают без скальпеля, без вскрытия грудной клетки. Интервенция длится в среднем 40 минут. Пациенту через кровеносный сосуд вводят специальный прибор - окклюдер, который дойдя до проблемного места в сердечной стенке открывается, как зонтик.

"Через вену или артерию мы достигаем сердца и устраняем этот дефект", - пояснил кардиолог Ион Попович. 

Уже третьему ребенку в семье Стратулат ставят диагноз - врожденный порок сердца. Теперь у него появилась возможность обрести новую жизнь. Его мама с трудом сдерживает эмоции: "Он сейчас в операционной, я очень переживаю, надеюсь, что все будет хорошо". 

Маленьким пациентам такую операцию делают под общим наркозом. А детям постарше - под местным. Андрею - 18, и теперь у него в груди бьется здоровое сердце. После операции прошло всего 24 часа, а его уже выписывают. Операции проводил шведский кардиолог.

"Изначально испытывал неприятные ощущения, но потом стук сердца стал ровным и динамичным", - поведал пациент Андрей Цебульский. 

Подобная операция стоит в среднем 20 тысяч евро. Нашим пациентам придется заплатить только за вживляемое устройство от двух с половиной до четырех с половиной тысяч евро. Детям из социально уязвимых семей операции делали бесплатно.

За два дня прооперировали 11 детей. Еще 12 операции проведут в феврале 2017. По данным статистики, в нашей стране из каждых ста детей один рождается с врожденным пороком сердца.


 
Количество просмотров:
461
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.