28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Шор намерен взять власть в Молдове к 2018 году
08.10.2016

Сторонники предпринимателя, примара Орхей Илана Шора, арестованного по обвинению в финансовых махинациях, намерены взять власть в Молдове демократическим путем к 2018 г.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", вице-примар Регина Апостолова на пресс-конференции в пятницу сообщила, что хотя Шор и его команда "находятся у власти в городе немногим более года, удалось сделать многое".

"Работают четыре социальных магазина для пенсионеров и в октябре появится пятый. Реабилитировано 20 км дорог. Восстановлено уличное освещение, высажено 150 тыс. растений, уложено 5 тыс. кв. м газона. Есть четыре современных футбольных поля. В городе появился молодежный центр и первый в стране питомник для бездомных собак. В Орхей дворник получает зарплату в 4 тыс. леев, а матери при рождении первого и второго ребенка матери получают, соответственно, 7 и 10 тыс. леев. Неудивительно, что в молодых семьях выросла рождаемость", - сказала она.

По ее мнению, "Партия Шора" способна распространить практику Орхей на всю страну.

"Мы не будем ждать выборов 2018 г., а уже сейчас конкретными делами продвигаемся к цели - укреплению благосостояния граждан Молдовы, завоевывая их симпатии. До 2018 г. по всей республике откроются 100 социальных магазинов. В них пожилые люди смогут приобретать товар по его себестоимости. К примеру, хлеб там обойдется покупателю в 2 лея. В Орхей появится учебный комбинат, где молодежь из центральной зоны республики сможет получить рабочие специальности. В Орхей же они найдут и работу на открываемом центре обслуживании по типу Дома быта", - отметила она.

Справка "ИНФОТАГ": Шор был председателем Административного совета Bаncа de Economii, а также одним из основных акционеров этого банка и двух других Banca Socială и Unibank. В 2014 г. из них было незаконно выведено за рубеж около одного миллиарда евро, что составляет более 20% ВВП Молдовы.

В октябре 2015 г. Илан Шор осуществил "явку с повинной" в центр по борьбе с коррупцией, где на 10 страницах изложив прокурорам историю "коррупционных действий" со стороны бывшего премьер-министра Влада Филата. По его словам, за оказание различных услуг и благоприятствование бизнесу Шора, Филат получил от него за эти годы около S250 млн. На основании его показаний Филат был приговорен к девяти годам лишения свободы. Перед вынесением ему приговора, 22 июня, Шор был арестован. Он пребывал под арестом в СИЗО полтора месяца, после чего, 5 августа Апелляционная палата изменила меру пресечения на домашний арест. 

На прошлой неделе было объявлено о переименовании Движения "Равноправие" в Партию Шора. Однако, новое название пока не зарегистрировано министерством юстиции.


 
Количество просмотров:
948
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.