19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
На устах
Молдова заявила о своей готовности принять беженцев
10.10.2016

Госсекретарь МВД Михай Берегой сообщил на 67-й сессии международной сессии ООН , что законы Молдовы приведены в соответствие с международными нормами уважения и соблюдения прав беженцев.

«Наша страна разделяет вместе со всем человечеством тревогу в связи с последними событиями, которые приняли опасный размах — с одной стороны, конфликты и войны, которые порождает бесконечные волны беженцев, а с другой стороны — влияние этих массовых потоков людей на социально-экономическую ситуацию принимающих стран», говорится в пресс-релизе Министерства внутренних дел.

67-я сессия Исполнительного комитета Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ) проходила в Женеве с 3 по 7 октября 2016 года.

Напомним, что ранее генассамблея ООН приняла декларацию по обязательствам по приему беженцев. Документ, получивший название Нью-Йоркской декларации, был принят 19 сентября 2016 года и предписывает выработать к 2018 году глобальный договор по регулированию проблемы.

Государства-члены взяли на себя обязательства по обеспечению всем лицам, прибывающим в страны, «будь то беженцы или мигранты, чуткий, гуманный, уважающий их достоинство и учитывающий гендерные аспекты своевременный прием». «Мы будем продолжать защищать права человека и основные свободы всех лиц, пока они находятся в пути, а также по их прибытии», — говорится в декларации.

Приняв документ, государства-члены ООН намереваются начать переговоры по выработке двух глобальных договоров — по регулированию миграции, и справедливому разделению ответственности по приему беженцев и оказанию им поддержки, которые должны быть приняты в 2018 году.

«Беженцы и мигранты не являются бременем — это огромный потенциал, если только мы его раскроем», — заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал мировых лидеров «присоединиться к кампании и вместе взять обязательства по соблюдению прав и достоинства каждого, кто был вынужден покинуть свои дома в поисках лучшей жизни».

PC: Markus Heine/NurPhoto


 
Количество просмотров:
578
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.