20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Сокор: Плахотнюк сосредоточил всю власть в своих руках еще в 2009 году
10.10.2016

Процесс концентрации власти в руках олигарха Плахотнюка начался в 2009 году, после того, как на смену коммунистам пришел так называемый «проевропейский альянс», а в результате раздела между новыми партиями государственных учреждений под контроль Плахотнюка попали  прокуратура, НЦБК, НАК и другие министерства и ведомства. Это мнение принадлежит выдающемуся аналитику Джеймстаунского Фонда в Вашингтоне Владимиру Сокору.

«Процесс концентрации власти в его руках начался еще в 2009 году, когда на смену коммунистам к власти пришел альянс под проевропейскими лозунгами. Г-н Плахотнюк уже имел значительное влияние в банковской системе, которое распространилось на области ресурсов и государственной власти. Решающий момент был после выборов 2010 года, когда три партии альянса, которые называют себя проевропейскими, разделили между собой государственные институты, трансформировав их под партийные интересы», - сказал аналитик Джеймстаунского Фонда в Вашингтоне.

«Партия под фактическим руководством г-на Плахотнюка и полной зависимостью от его финансирования получила юстицию и общественный порядок. С тех пор, по словам людей, г-н Плахотнюк контролирует прокуратуру, НЦБК, Национальную антикоррупционную комиссию, регулирующие структуры в экономике, министерство экономики и ключевые посты в руководстве экономических институтов, занимающихся  государственной собственностью. Он создал в РМ модель государства, взяв за основу Россию – государство  «компромата». Это русский термин, сокращенный от «компрометирующих материалов» , - заявил Сокор в интервью ziare.com.

«Те, кто контролируют правовые учреждения и безопасность, собирают или фабрикуют компрометирующие материалы в адрес всех, имеется в виду конкурентов и потенциальных конкурентов, политиков, а также политических союзников, чтобы заставить их сотрудничать или удалить путем шантажа. Реальные или сфабрикованные материалы оглашаются выборочно, выдаются по капле с помощью прессы, принадлежащей этой группе, чтобы заставить пойти на уступки политика или бизнесмена», - пояснил Владимир Сокор.


 
Количество просмотров:
494
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.