25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
СМИ сообщили о намерении Андрея Нэстасе выйти из предвыборной гонки
11.10.2016

Андрей Нэстасе, лидер партии "Достоинство и правда", за которой стоят беглые преступники Цопа, до конца недели выйдет из предвыборной гонки. Согласно порталу today.md, который цитирует внутрипартийные источники, группа внешних партнеров, в частности из Евросоюза, принуждают Нэстасе отказаться от борьбы за президентское кресло в пользу Майи Санду.

Андрей Нэстасе получил сообщение, в котором от него требуют объявить о снятии своей кандидатуры до пятницы. Связано это, якобы, с его отношениями с беглыми мафиози Цопа и его сомнительным прошлым, которое, в случае выхода во второй тур выборов, сделает его уязвимым перед социалистом Игорем Додоном. По данным источников, осужденные Виктор и Виорел Цопа согласны с тем, чтобы Андрей Нэстасе вышел из президентской гонки, таким образом надеясь на благосклонность немецких властей, которые начали против них уголовное расследование. 

Журналисты today.md пишут, что Нэстасе этим требованием недоволен, но готов отказаться от участия в выборах. Причиной являются результаты соцопроса, проведенного немецким фондом, которые обнародуют в пятницу. Согласно данным опроса, Майя Санду намного опережает Нэстасе, хотя лидер DA считает, что результаты подтасовали для того, чтобы вынудить его уступить ей место.

Портал today.md отмечает, что Нэстасе публично объявит о своей поддержке Санду, однако сделает все возможное, чтобы она потерпела поражение. Этим поступком он захочет доказать внешним партнерам, что они совершили ошибку. Как пишут журналисты, преступники Цопа будут негласно поддерживать Додона, с которым легче будут договорится после выборов, хотя формально встанут на сторону лидера партии "Действие и солидарность".

Речь о выходе из избирательной кампании для Андрея Нэстасе пишет Анатол Цэрану - бывший советник экс-председателя ЛДПМ Влада Филата, осуждённого за пассивную коррупцию и и извлечение выгоды из влияния.

Андрей Нэстасе - посаженный сын приговоренного в Молдове Виктора Цопы. О мафиозе Цопа журналисты писали, что он замешан в контрабанде оружием. В то время, когда он возглавлял компанию "Air Moldova International SRL", Цопа вел дела с известным торговцем оружия Виктором Бутом.

СМИ также писали о причастности Нэстасе к сомнительным схемам по отмыванию денег, а также о его связях с бывшим сотрудником НЦБК Михаилом Гофманом, который замешан в хищениях из банковской системы.

Кроме того, Андрей Нэстасе вовлек в свои грязные сделки и собственную мать. Он перечислял на ее счет через оффшорную компанию внушительные суммы денег, даже не поставив ее об этом в известность.


 
Количество просмотров:
639
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.