29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Мэрия столицы впервые за много лет выкупила детский сад
12.10.2016

Ольга ЗЛАТАЯ

Мэрия Кишинева вернула в собственность детский садик №164, принадлежащий предприятию «Монолит». Учреждение, которое находится в столичном секторе Буюканы, на улице Николае Костин было выставлено весной этого года на продажу. Однако в сентябре муниципальный совет принял решение (http://chisinau.md/doc.php?l=ro&idc=408&id=16254) делегировать заместителя директора юридического управления мэрии Валерия Богдана на аукцион, чтобы купить данный садик.

 

А генпримару Дорину Киртоакэ дали задание, изыскать средства на покупку детсада из муниципального бюджета. И вот впервые за много лет, благодаря этому решению, на котором настаивали социалисты, учреждение, которое посещает более 200 детей, стало собственностью города. Покупка обошлась муниципию примерно в семь миллионов лей.  

Напомним, что  еще действующее учреждение, выставили на продажу вместе с детьми весной. 28 марта, согласно решению суда, должен был состояться публичный конкурс по продаже здания детсада №164. Столичные чиновники разбирались в ситуации и пришли к соглашению  с владельцем здания: приостановить конкурс, заключить договор аренды до конца 2016 года. Дальше примэрия обещает найти решение – заключить постоянный договор аренды либо купли-продажи, а, возможно, обмена недвижимости на другую. 

Однако такая процедура не спасла другие садики от посягательств экономических агентов, и обычно она заканчивалась потерей детских учреждений. Ведь не секрет, что территории детских садов являются лакомым куском для многих застройщиков, которые отчуждают земельные участки или добиваются полного разрушения дошкольных учреждений для строительства жилищных комплексов. По некоторым данным, за последние восемь лет в Кишиневе 23 детских сада и 60 земельных участков, прилегающих к детсадам, были насильственно отчуждены совместными усилиями руководства примэрии и судебных инстанций.  

Об этой проблеме стали думать даже на уровне парламента. Летом этого года, депутат демократ-спортсмен Константин Цуцу предложил усовершенствовать механизм сдачи в аренду или продажи территорий учебных заведений.

Согласно разработанному им законопроекту, сдавать в аренду или управление, в концессию  или наём территории, прилегающие к учебным заведениям, или выносить их на продажу или приватизацию местные власти должны только при наличии положительного заключения администраций этих учебных заведений. 

Это должно было положить конец практике, когда примэрии не предупреждают школы и детсады о том, что часть их территории сдана в аренду, в результате чего возникают конфликтные ситуации. Однако инициатива до сих пор не прошла комиссии. 

В 1990 году в Кишиневе (без пригородов) действовало 197 детских садов. Сейчас их 160, работают только 157. За последние 10 лет в столице не было возведено ни одного детского сада, но многие их них были разрушены.


 
Количество просмотров:
397
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.