20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Додон представил свою программу социально-экономического развития страны
14.10.2016

Кандидат Партии социалистов на президентских выборах Игорь Додон представил вторую часть своей предвыборной программы, относящуюся к социально-экономической системе.

Игорь Додон выступает за отмену всех законов, принуждающих граждан оплачивать миллиард, украденный из банковской системы, за возвращение молдавской продукции на российский рынок и за защиту отечественных производителей. Помимо этого, Игорь Додон выступает против повышения пенсионного возраста и за индексацию пенсий дважды в год. 

Игорь Додон предлагает организовать трёхсторонние переговоры между Республикой Молдова, Европейским союзом и Российской Федерацией с целью возвращения молдавской продукции на российский рынок. Эту инициативу Игорь Додон объясняет тем, что российский рынок сбыта, по его словам, является основным для молдавской продукции. Кроме того, это дало бы возможность создать новые рабочие места. Отношения с ЕС в экономической сфере должны основываться на принципах асимметричной, а не свободной торговли, считает кандидат в президенты. „За эти два года реализации Соглашения о свободной торговле с ЕС ситуация в Молдове ухудшилась. Экспорт в ЕС не вырос, напротив, увеличился импорт из Евросоюза на внутренний рынок. В первом полугодии, по целому ряду позиций, мы импортировали большие объёмы продукции, чем экспортировали – той продукции, которую мы можем производить сами, особенно в агропродовольственном секторе”, - заявил Игорь Додон. 

Кроме того, Игорь Додон намерен защитить отечественных производителей, оказать поддержку реальному сектору экономики посредством стимулирующей фискальной политики, создания оптимальных условий для развития и сокращения числа проверок. Кандидат в президенты также собирается ​​навести порядок на энергетическом рынке и проверить, каким образом устанавливаются цены на электроэнергию, природный газ и топливо. В социальной сфере программа кандидата от ПСРМ предусматривает наличие в каждом населённом пункте школы, детсада, медпункта и примэрии. 

Игорь Додон обещает не допустить проведение административно-территориальной реформы, которая ввела бы в стране уезды, не позволить ликвидацию примэрий, насчитывающих менее пяти тысяч жителей. „Эта реформа, целью которой является ликвидация сёл и районов, должна быть заблокирована”, - убеждён лидер ПСРМ. Что касается социальной помощи, то Игорь Додон заявляет, что он будет категорически против повышения пенсионного возраста. По его словам, пенсии должны индексироваться дважды в год – 1 апреля и 1 октября, а размер пенсий должен быть выше прожиточного минимума. Полис медицинского страхования, по мнению Игоря Додона, должен покрывать большее количество услуг. „Нам нужно ввести накопительный принцип – часть вносимых нами платежей должна накапливаться на счету каждого человека, чтобы тогда, когда ему потребуется сложная операция, он имел возможность воспользоваться этими средствами”, - предложил Игорь Додон. 

Кандидат в президенты также выступает за введение вступительных экзаменов в высших учебных заведениях, чтобы экзамены на степень бакалавра больше не были обязательными. А учителя должны получить статус госслужащих, и их зарплаты должны быть выше средней заработной платы по экономике.


 
Количество просмотров:
368
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.