18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Лицам, которые преподносят или получают предвыборные подарки, грозит лишение свободы
14.10.2016

Лица, которые предлагают или получают предвыборные подарки, рискуют попасть за решетку. Законопроект о поправках в Кодекс о выборах и Уголовный кодекс был принят в первом чтении большинством законодателей.
 
«Предложение или предоставление денег, имущества, услуг или иных выгод с целью повлиять на избирателя, чтобы он осуществил свои избирательные права определенным образом в рамках парламентских, президентских, местных выборов или референдума, наказывается штрафом в размере от 300 до 1000 условных единиц или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, а юридические лица наказываются штрафом в размере от 3000 до 5000 условных единиц», - говорится в законопроекте.
 
Избиратели, которые требуют или принимают наличные деньги, товары, услуги или другие выгоды в целях осуществления избирательных прав, могут наказываться штрафом от 300 до 1000 условных единиц или даже могут быть приговорены к 3 или 5 годам лишения свободы.
 
Вместе с тем, в этом документе говорится, что в категорию товаров входят алкогольные напитки, табачные изделия, непрозрачные пакеты с именем и фамилией кандидата, названием партии, а также знаками или символами электоральных конкурентов.
 
Председатель парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу предложил, чтобы эти положения применялись и к выборам главы АТО Гагаузия. Эта поправка была принята.
 
В ходе обсуждения законопроекта некоторые депутаты заявили, что этот проект должен быть изменен, потому что избиратели не должны быть наказаны, но кандидаты, которые совершают это преступление, должны быть исключены из предвыборной гонки.
 
В связи с этим один из авторов проекта, депутат от ЛДПМ Вадим Пистринчук заявил: «Если мы сохраним имеющиеся традиции, то избирательный процесс в некоторых регионах будет не политическим, а уголовным».
 
После внесения предложенных изменений законопроект должен быть принят во втором чтении.


 
Количество просмотров:
409
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.