29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Самые знаменитые призраки Кишинева
15.10.2016

Наш город известен не только своей многогранной историей, культурой и известными на весь мир людьми, но и городскими легендами о духах, призраках и прочих мистических явлениях.

Давайте вспомним о самых известных «потусторонних местах» в нашем городе.

1. Женщина и девочка в Jumbo

Охранники торгового центра Jumbo рассказывают, как по ночам в коридорах здания появляется призрак женщины средних лет в национальной одежде. Однажды привидение подошло к ночному сторожу так близко, что он даже смог разглядеть его лицо.

Еще один призрак того места – девочка, перебегающая ночью дорогу. Один из охранников рассказал, что в окне он увидел ребенка с длинными темными волосами в ночной рубашке на полуночной дороге, по которой на полном ходу неслись машины. Он сразу же выскочил из здания спасать ребенка. Но на дороге никого не оказалось.

Возможно, речь идет о привидениях пациентов научно-исследовательского института туберкулеза, который в конце 50-х – начале 60-х годов был построен на месте кладбища солдат Первой мировой войны, которое ныне называют «Кладбищем героев». Десять лет назад это здание снесли, а землю продали частному лицу. А призраки тех, кто умер в больнице этого НИИ, до сих пор бродят неприкаянными, попадаясь на глаза людям в близлежащих зданиях, в том числе и в торговом центре Jumbo.

2. Хоровод призраков на Армянском кладбище

Считается, что на старых кладбищах хорошая энергетика, так как к умершим долго приходят их родственники, приносят цветы, вспоминают их при жизни. Один из таких некрополей — Центральное православное или в народе Армянское кладбище. Но из-за того, что городские власти оставляют за собой право самовольно выкапывать и перемещать куда угодно останки усопших, это место стремительно теряет свою былую известность.

Самый вопиющий случай — надругательство над скелетом молодой девушки, похороненной еще до революции. Говорят, что загробная жизнь этой молодой женщины оказалась трагической. В 80-х годах склеп тот снесли, а скелет девушки был сначала выброшен наружу, а потом пьяные работники кладбища закинули его в склеп дворянина Пурчела.

Туда же начали сбрасывать кости из всех старых могил. Их раскапывали ради нового заказного захоронения какого-нибудь очередного нувориша.

Мертвые, как говорится, долго терпят. Но вот недавно по Кишиневу поползли слухи, будто после полуночи привидения тех, чьи кости выбросили из гробов, водят меж могилами свой мрачный хоровод и исчезают лишь с криками первых петухов.

3. Дама Красной мельницы

В старинной валашской балладе «Мастер Маноле» строители монастыря замуровали жену одного из них в стену здания, чтобы, согласно древнему поверию, облегчить процесс работы.

Аналогичная легенда есть и в Кишиневе. Связана она с мельницей, построенной у подножья Пушкинской горки в середине XIX века. В 1901 году здесь произошел сильный пожар, и мельницу пришлось перестроить практически полностью. Два верхних этажа были уложены красным кирпичом – отсюда и название «Красная мельница».

Другие же считают, что Красная мельница получила такое название после того, как ее владелец убил свою семью в здании, а после поджег его. Красный цвет в названии символизирует якобы пролитую кровь.

Еще одна легенда гласит, что во время реконструкции строители замуровали в одну из стен девушку. Это, по их мнению, должно было сделать здание более крепким. Правда это или нет — неизвестно, однако после этого мельница проработала около 100 лет.

В наши же дни появились те, кто утверждает – в окнах заброшенной ныне мельницы можно наблюдать и даже сфотографировать белый силуэт женской фигуры. Чей это призрак, кого-то из членов семьи владельца-душегуба или же замурованной строителями девушки, – до сих пор остается тайной.


 
Количество просмотров:
716
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.