29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Гимпу считает, что только США способно расследовать кражу миллиарда
18.10.2016

Председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу считает, что только правительство США способно расследовать кражу миллиарда из трех молдавских банков. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник. 

«В качестве депутата парламента, я сделал множество запросов в различные учреждения. Я изучил полученные ответы, и пришел к выводу, что в возвращении украденных денег есть проблемы. За два года слишком мало сделано. Нам необходимо ускорить эту работу, так как банковские документы хранятся три года. За оставшийся год нужно успеть сделать все, чтобы вернуть деньги», - сказал Гимпу. 

По его мнению, это может сделать только правительство США, Казначейство США и ФБР, которые имеют соответствующие полномочия и компетенции. 

«Расследование Kroll – это хорошо, но недостаточно. Kroll – это частная компания, которая не может арестовывать счета, предпринимать другие следственные мероприятия. Мы должны обратиться к правительству США за помощью, и я сделаю это, как только стану президентом РМ», - заявил кандидат Гимпу.

Он отметил, что выделенные в ноябре 2014 г. НБМ деньги трем банкам, были переведены в доллары, а затем перечислены в оффшоры через корреспондентские счета банков СШП. 

«Речь идет об американской валюте и американских банках. Это значит, что только правительство США может помочь нам вернуть украденный миллиард», - отметил лидер ЛП. 

Он подчеркнул, что и далее следует предпринимать все меры для продолжения расследования и возврата денег. 

«Мы внесем законодательную инициативу о расширенной конфискации имущества. Чтобы деньги были возвращены, независимо от того, кому они были перечислены – женам, детям, родителям или другим родственникам и друзьям. Мы видим уже, что жены некоторых деятелей, причастных к краже миллиарда, подали на развод. Понятно, для чего это делается. Также мы потребуем расследования в отношении всех членов правительства и Административного совета НБМ. Все виновные должны ответить по закону», - подчеркнул Гимпу. 

По его словам, к краже денег «готовились заблаговременно, путем утверждения ряда законов, принятия на себя ответственности перед парламентом правительств Влада Филата и Юрие Лянкэ».

«Миллиард украли легко и просто, на виду у всех. Приняли законы, государство потеряло контрольный пакет акций в Banca de economii. Если бы это не случилось, Илан Шор не стал бы председателем Совета акционеров BEM и деньги бы не украли. А сейчас видим, что расследование затруднено», - сказал лидер ЛП.

Он подчеркнул, что «если бы РМ была членом Евросоюза и НАТО, миллиард не был бы украден». 

«Если бы Молдова привела свое законодательство в соответствие со стандартами Евросоюза, то этого бы не случилось, так как это законодательство не позволяет сделать то, что совершили в Молдове. Необходимо продолжить расследование. То, что не будет сделано, сделает румынское DNA – управление по борьбе с коррупцией. Я позабочусь об этом. Я самый лучший президент Молдовы до объединения с Румынией. А потому – работу завершат следственные органы Румынии», - подчеркнул Гимпу. 


 
Количество просмотров:
319
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.