16 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Майя Санду: Правое крыло режима Плахотнюка Михай Гимпу субсидирует его левое крыло – Игоря Додона
19.10.2016

Правое крыло режима Плахотнюка Михай Гимпу субсидирует его левое крыло – Игоря Додона – за счет и в ущерб интересам граждан, утверждает Майя Санду. Единый кандидат от объединенных антиолигархических сил подразумевает кредит в 1,5 млн леев, полученный Игорем Додоном в  Victoriabank на льготных условиях для приобретения жилья.
 
На протяжении многих лет должность вице-президента Victoriabank занимал  племянник лидера ЛП Михая Гимпу Корнелиу Гимпу, а несколько дней назад он был назначен президентом банка.
 
«Племянник Михая Гимпу Корнел Гимпу – новый президент Victoriabank. Риторический вопрос: будет ли пересматриваться ставка льготного кредита в  1,5 млн леев, предоставленного Додону, после этого изменения? Или правое крыло режима Плахотнюка Михай Гимпу будет продолжать субсидировать его левое крыло – Игоря Додона – за счет и в ущерб интересам граждан», - спрашивает Майя Санду.
 
«Господин Додон, желаем вам приятной дружбы и в дальнейшем с «Михаилом Федоровичем», как вы часто называете Михая Гимпу, под тепленьким и дурно пахнущим прикрытием Владимира Георгиевича», - заключила Майя Санду.
 
Напомним, что племянник Михая Гимпу Корнелиу Гимпу был назначен директором Victoriabank в ходе заседания, которое состоялось 14 октября. В 2014 году он был вовлечен в громкий скандал в Victoriabank, когда вместе с бывшим директором Натальей Политовой-Кангаш и членом административного совета Людмилой Вангели ограничил доступ в учреждение акционерам банка.
 
За неделю до этого бывший в то время главой административного совета   Виктор Цуркану сообщил, что банк стал объектом рейдерской атаки, устроенной руководителем учреждения Натальей Политовой-Кангаш, за спиной которой стоят влиятельные люди, захватившие правовую систему  Молдовы, предполагая, что речь идет о Владимире Плахотнюке. Цуркану заявил, что по указанию Натальи Политовой-Кангаш незаконно были выданы миллионы леев в виде кредитов, которые оказались за рубежом в офшорных зонах. Политова-Кангаш назвала тогда обвинения в свой адрес необоснованными, а Владимир Плахотнюк не ответил на телефонный звонок, чтобы воспользоваться правом на комментарий.


 
Количество просмотров:
488
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.