19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Эксперты: Ребёнок, подвергшийся жестокому обращению, может страдать расстройствами психики в зрелом возрасте
22.10.2016

За последние пять лет количество преступлений против детей увеличилось на 65 процентов. Сексуальное насилие составило 26,4 процента от общего числа преступлений против детей, совершённых в 2015 году, по сравнению с 20,4 процента в 2014 году. Председатель Национального центра по предупреждению жестокого обращения с детьми Даниэла Сымботяну рассказала о том, что к 39 случаям сексуального насилия были причастны либо биологический родитель, либо сожитель или близкий родственник.

„Это тревожащие, но подлинные цифры, зафиксированные министерством внутренних дел, и я абсолютно убеждена в том, что это лишь верхушка айсберга. Эти цифры не отражают общее количество случаев, происходящих в населённых пунктах Республики Молдова, потому что очень многие дети боятся говорить, а многие родители не умеют их слушать. Таким образом, насилие остаётся скрытым явлением, пока оно не созреет. Многие люди не рассказывают о своих травмирующих детских переживаниях до самого конца жизни”, - заявила Даниэла Сымботяну, слова которой приводит IPN.

Она подчеркнула, что сексуальное насилие в детстве является одним из самых травмирующих переживаний. Чаще всего насильником является то самый человек, который близок ребёнку и обязан его защищать. Такие случаи приводят к утрате ребёнком доверия и ощущения безопасности. Это влечёт за собой тяжкие последствия – ослабляются когнитивные и социальные способности ребёнка, доходит до психических расстройств, травматического сексуализированного поведения и т.д..

Замминистра просвещения Елена Черней также отметила продолжающийся рост насилия в отношении детей, которое проявляется в самых различных формах. „Считается, что число зарегистрированных случаев отражает лишь малую часть актов насилия в отношении детей. Хотя число случаев насилия в семье растёт, во многих случаях специалисты не имеют инструментов, чтобы помочь этим детям. В Молдове насилие вызвано злоупотреблением алкоголем, а также бедностью. В малоимущих семьях, когда ребёнок делает что-то не так, некоторые родители кричат на него или бьют его”, - отметила замминистра.

По словам Елены Черней, с точки зрения министерства просвещения, одна из проблем жестокого обращения с детьми заключается в том, что насилие в отношении детей не признаётся в качестве проблемы, а проводимая оценка показывает, что наиболее распространённой формой жестокого обращения является повышение тона, за которым следуют угрозы и побои. Ситуацию можно изменить с помощью социальных работников и учителей, которые должны рассказывать родителями о позитивных методах воспитания детей.

Проректор по научной работе и международным связям государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ Игорь Раку указал на необходимость разработать новую программу преподавания в области предупреждения и борьбы с насилием в семье, особенно, с насилием в отношении детей. Поскольку часть социальных работников в регионах не знают, как нужно расследовать случаи жестокого обращения, многие из них сегодня обладают недостаточными навыками работы в команде.


 
Количество просмотров:
545
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.