20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Эксперты: Фальсификации возможны только при наличии злого умысла у сотрудников "Registru"
24.10.2016

Эксперты по информационным технологиям, базам данных и представители Центра анализа и предотвращения коррупции (CAPA) ознакомились с электронным регистром избирателей. Они считают, что Молдова обладает всеми инструментами по противодействию фальсификациям на предстоящих президентских выборах.

Как передает "ИНФОТАГ", глава CAPA Галина Бостан сказала в пятницу в ходе публичных дебатов на тему "Чистые выборы: риски мошенничества", что "после визита в ЦИК, эксперты моделировали различные варианты обхода электронного регистра избирателей и пришли к выводу, что фальсификации возможны только при наличии злого умысла у сотрудников Registru".

Эксперты пояснили, что ЦИК не может влиять на избирательные списки, поскольку не обладает подобными инструментами. Информация об избирателях передается из Registru в ЦИК по защищенному каналу и обновляется раз в сутки.

Они также рассказали о новой системе звукового оповещения, которую установят на всех избирательных участках впервые. Она будет сигнализировать каждый раз при попытке ввести паспортные данные в систему повторно. 

"Для получения бюллетеня избиратель должен зарегистрироваться в системе на избирательном участке. Если после этого он попытается получить бюллетень на другом участке, система издаст звуковой сигнал оповещения. Мы советуем всем наблюдателям попросить избирательную комиссию продемонстрировать работу этой системы, чтобы знать на какой сигнал реагировать", - сказала Бостан.

По мнению экспертов, проблема может возникнуть в случае, когда связь компьютера на избирательном участке с сервером прерывалась, как это уже случалось на предыдущих выборах. В этом случае эксперты советуют наблюдателям проследить, чтобы паспортные данные прибывающих избирателей были переписаны и перенесены в систему, когда связь восстановится. 

Эксперты также советуют сравнить данные о явке на избирательном участке с информацией, которая публикуется на сайте ЦИК.


 
Количество просмотров:
686
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.