20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Майя Санду обвиняет ДПМ в запугивании примаров
25.10.2016

Единый кандидат от правоцентристских партий Майя Санду утверждает, что в ходе нынешней избирательной кампании допускаются отклонения, а самое серьезное из них это использование Демократической партией административных ресурсов, которыми запугиваются избиратели и примары населенных пунктов.

„На встречах с избирателями нам говорят об очень многих случаях запугивания. Граждан предупреждают, что пострадают или потеряют работу, если не будут голосовать за Демократическую партию и не представят доказательства своего голоса”, - заявила Майя Санду в ходе пресс-конференции, передает IPN.

Майя Санду сказала, что огромное давление оказывается и на местную публичную администрацию, в частности, на примаров. Примаров запугивают различными методами, на их имя заводятся уголовные дела, им говорят, что не будут получать финансирование на проекты, им говорят, что будут сокращения ресурсов, выделяемых из государственного бюджета, если не обеспечат достаточное количество голосов за кандидата ДПМ.

„Эти вещи нельзя прощать. Мы знаем, что примары избираются гражданами населенных пунктов, и граждане являются единственными, перед которыми примары должны отчитываться. Нам нужны лидеры на местном и национальном уровне. Когда у нас будут порядочные примары, трудолюбивые, хорошие менеджеры, тогда мы сможем изменить ситуацию по всей стране. Нам нужна подлинная децентрализация и финансирование на правильных принципах, в зависимости от потребностей и результатов, которые были и не в зависимости от принадлежности к политической партии. Мы знаем, что давление по-прежнему оказывается, и у примаров требуют перейти в ДПМ”, - добавила Майя Санду.

Примар села Пухой района Яловень Петру Фрунзе заявил на той же пресс-конференции, что примаров запугивают финансами. Он привел в пример деньги, выделенные румынским государством для реабилитации детских садов и отметил, что в этом году деньги были распределены по политическому принципу, а не в зависимости от потребностей населенных пунктов. Он добавил, что примаров шантажируют, но они боятся выходить и говорить открыто об этих вещах. По словам примара, ассигнования из центрального бюджета выделяются по политическим критериям. В его населенном пункте каждые два-три месяца блокируются переводы, и местные органы власти вынуждены сокращать бюджет. Ту же ситуацию отметили и примары из Единец и Кэушень.

Мая Санду является единым кандидатом на пост президента Республики Молдова от Партии действия и солидарности, Партии „Платформа достоинство и правда” и Либерально-демократической партии. Еще несколько правоцентристских партий выразили поддержку кандидату.


 
Количество просмотров:
470
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.