25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Ренато Усатый: "Плахотнюк нашел партнера по фабрикации дел против оппозиции – Порошенко"
26.10.2016

Олигарх Владимир Плахотнюк нашел себе партнера по фабрикации уголовных дел против оппозиционных политиков Молдовы в лице президента Украины Петра Порошенко. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве лидер оппозиционной «Нашей партии», примар Бельц Ренато Усатый.

Он сказал, что в отношении него прокуратурой Одесской области было возбуждено уголовное дело после того, как он побывал на экономическом форуме в Крыму. Таким образом, Плахотнюк остается чистым. Уголовное дело возбуждено с формулировкой «за незаконное посещение Крыма», пояснил политик.

«Плахотнюк нашел себе партнера по фабрикации уголовных дел против оппозиционных политиков Молдовы в лице президента Украины Петра Порошенко. Они совладельцы в бизнесе, например, торговый дом Gemeni или кондитерская фабрика Bucuria. Что они делают? Сегодня возбуждаются дела в Одесской области, и Плахотнюк, чтобы его не обвиняли в том, что он уничтожает оппозицию за счет своих ресурсов, уже, якобы, не имеет к ним никакого отношения, потому что они возбуждены в другом государстве», - заявил Ренато Усатый, подчеркнув, что недавно и лидер антиолигархической оппозиции Андрей Нэстасе был вызван по телефону к представителям правоохранительных органов Одесской области.
 
Более того, председатель «Нашей партии» сказал, что на имя Плахотнюка может быть выдан международный ордер на арест на основании уголовных дел, открытых в Великобритании и Румынии по покушению на убийство бизнесмена Германа Горбунцова.
 
«Известный убийца Прока был задержан в России три года назад, а позже был экстрадирован в Румынию за преступление. Я начал работать с органами Румынии, став, таким образом, важным свидетелем. Месяц назад несколько посредников Проки пытались связаться со мной, передав четкое послание от киллера. Прока согласился назвать имя заказчика, если будут выполнены три условия. Все мои действия были согласованы с правоохранительными органами Румынии. Когда Плахотнюк узнал, что развязка близка, было сфабриковано уголовное дело и выдан ордер на мой арест, чтобы помешать мне сотрудничать со следствием в Румынии», - подчеркнул примар Бельц.
 
В то же время лидер НП говорит, что одним из условий Проки был вывоз в срочном порядке его семьи из Молдовы. Однако, добавил Усатый, недавно жена киллера, его брат и двое друзей были помещены под арест.
 
В этой связи Ренато Усатый уточнил, что согласно закону, в Республике Молдова не может быть возбуждено уголовное дело о покушении на убийство Горбунцова, потому что аналогичные дела есть как в Великобритании, так и в Румынии.
 
«Это самая грязная избирательная кампания в истории Республики Молдова. Сейчас мы не можем ничего изменить в стране. Плахотнюк довел людей до ситуации, что они просто готовы выйти на улицы с вилами. Но когда из Великобритании придет ордер на арест, Плахотнюку не будет спасения», - заключил примар муниципия Бельцы.


 
Количество просмотров:
749
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.