26 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Додон уже успел спровоцировать дипломатический скандал
01.11.2016

Заявления лидера Партии социалистов о принадлежности Крыма России вызвали негативную реакцию в Киеве, а посол Украины в Молдове был вызван в Киев для консультаций.

Нашумевшее заявление Додоном было сделано 22 октября на теледебатах, где лидер ПСРМ завил, что Крым принадлежит Российской Федерации.

В этой связи, посол Украины в Молдове Иван Гнатишин расценил эту позицию, как «непонятную».

«Непонятной остается позиция отдельных молдавских политиков, которые признают законной аннексию Россией Крыма в ситуации существования в Молдавии территории, неподконтрольной центральной власти, претендующий на признание государственности с перспективой присоединения к РФ», - заявил тогда Гнатишин.

В свою очередь, посол Молдовы в Украине Руслан Болбочану поспешил откреститься от заявлений Додона, сославшись на его предвыборную риторику. «Кто бы ни стал президентом, Республика Молдова поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и ее роль и участие в урегулировании приднестровского конфликта», – заявил украинским журналистам посол Молдовы в Украине.

Спустя неделю, пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил 31 октября, что посол Украины был вызван в Киев для консультаций.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон считается пророссийским кандидатом в президенты, а по данным ЦИК на прошедшем 30 октября первом туре выборов он набрал свыше 48 % голосов и вышел во второй тур, который состоится 13 ноября.


 
Количество просмотров:
2200
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.