В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
А «Зимбру» все ниже и ниже
02.11.2016

Очередной 13-й тур чемпионата Молдовы по футболу закрепил лидирующую позицию оргеевского «Милсами».

Теперь, после домашней победы над столичным «Зимбру», «орлы» опережают ближайшего преследователя, тираспольский «Шериф» на 6 очков. Что касается «зубров», то они опускаются все ниже и ниже в турнирной таблице. Команда по-прежнему на 5-м месте, и отставание от «Милсами» уже 10 очков. В отчетном туре потерял очки и обладатель Кубка – бельцкая «Заря».

«Милсами» - «Зимбру»

«Милсами» сейчас на подъеме. Это показывают и результаты команды. Клуб не теряет очки уже 6 туров подряд, тогда как «Зимбру», обремененный своими внутренними проблемами, после удачного начала чемпионата скатывается все ниже в чемпионской гонке. Команда переживает трудные времена: сложная финансовая ситуация, клуб покинул целый ряд легионеров, Вячеслав Руснак разрывается на три команды – на главную, команду «Зимбру-2 и юношескую сборную страны, оставляет желать лучшего работа клубного менеджмента.

И все же надо признать, что, несмотря на целый ворох проблем, «зубры» очень достойно провели встречу в Оргееве. Хоть и проиграли, но оказали сильное сопротивление, не без шансов на успех, иными словами, на приобретение очков. В подтверждение этому единственный гол в матче был забит лишь в компенсированное судьей время. Отличился Николай Зенько, который головой замкнул верховую передачу с правого фланга.

После матча наставник победителей Адриан Сосновский отметит, что ни на секунду не сомневался в победе: «Как и ожидалось, матч получился трудным. И поле было не идеальным, и ветер мешал, но мы играли дома, и обязаны были побеждать. И хотя удалось забить только в компенсированное время второго тайма, все мы, тренеры, футболисты на поле и на скамейке запасных, чувствовали, что победим. Я даже не знаю, как это объяснить, но эта уверенность не покидала нас ни на минуту». Сосновский похвалил и «зубров», сказав, что «просто так проехаться катком по ним не получилось, но именно такие матчи помогают воспитывать у игроков дух победителей». Вячеслав Руснак, в свою очередь, выразил удовлетворение игрой команды:

«В этом матче мы приложили много усилий и труда, однако нам не хватило опыта и мастерства, чтобы добиться лучшего результата. Я благодарен ребятам за их самоотверженность и упорство. Они показали себя настоящими мужчинами!».

«Петрокуб» - «Заря»

Этот поединок в Хынчештах стал настоящим триллером. Судите сами. В конце первого тайма с поля удаляется игрок хозяев. По словам коуча «Петрокуба» Эдуарда Блэнуцэ, в перерыве матча в раздевалке у его подопечных эмоции просто зашкаливали. Их даже нужно было успокаивать. И на второй тайм хозяева вышли просто биться за себя и за того парня. А на 69-й минуте Калугер выводит петрокубовцев вперед. Ценой больших усилий бельчанин Александр Сливка на 83-й минуте сравнял результат.

Вы думаете, это все? Даже близко нет. Это был не только триллер игрового плана, но и голевой. Тут же другой Сливка, но уже из Хынчешт, по имени Владимир, вновь выводит хозяев вперед. Но буквально с судейским свистком Андрей Новиков спасает «Зарю» от поражения. Ничья — 2:2.

Оба тренера не могли скрыть эмоций после матча. Только вот реакция у каждого была своя. Эдуард Блэнуцэ: «Адреналин сумасшедший! Это был один из лучших матчей нашей команды! Это большой шаг вперед для нас. Мы атаковали и забили два мяча в ворота такого авторитетного соперника, как “Заря”».

Влад Гоян: «Не получаются у нас последние матчи, не только этот. В первом тайме “Петрокуб” хорошо играл, у него было больше желания и больше старания, но случилось так, что на последней минуте первой половины игры у них удалили футболиста. Первые 15 минут второго тайма даже не было видно, кто действует в большинстве. После того, как соперник забил гол, мы перестроились, сравняли счет, и у нас был еще момент. Потом “Петрокуб” снова вышел вперед, и мы во второй раз сравняли счет на последней минуте или даже секунде.

Если говорить в общем, то ни я, ни футболисты не довольны. Нам нужен один положительный результат, чтобы продолжить играть более уверенно». Если говорить о статистике, то бельцкий клуб не побеждает уже в третьем матче подряд, тогда как «Петрокуб», после серии из 4 поражений, уже второй поединок подряд не проигрывает.

«Шериф» - «Динамо-Авто»

В приднестровском, а конкретно даже в тираспольском дерби, сильнее оказались шерифовцы — 3:0. Уже в дебюте матча, на 13-й минуте, хорватский легионер «ос» Йосип Брезовец забил первый мяч. После этого давление на ворота динамовцев нисколько не ослабло. И спустя 20 минут другой гастарбайтер «Шерифа», бразилец Рикардиньо, получив мяч от Суботича, нанес удар, но в дело вмешалась рука соперника, и стопроцентный пенальти, который сам же Рикардиньо и реализовал. После перерыва натиск «ос» не ослабевал, и Суботичу в сутолоке у ворот удалось отправить третий мяч в сетку «бело-голубых». Правда, после этого шерифовцы могли и пропустить. Спас команду полузащитник Иван Урванцев, выбивший мяч буквально с линии ворот.

После встречи главный тренер «Шерифа», итальянский специалист Роберто Бардин выражал оптимизм: «Мы сегодня провели хороший матч. В первом тайме моя команда полностью контролировала ситуацию, и мы заслуженно забили свои голы. Все игроки, которые вышли на поле, правильно поняли установку и выполнили ее. Конечно, всегда есть моменты, над которыми надо работать».

«Академия» - «Саксан»

Эта встреча привлекла к себе внимание скорее не футболом, а дисциплинарным аспектом, а еще очередным голом-шедевром в исполнении Александра Время, который, напомним, двумя турами ранее поразил всех пушечным дальним результативным ударом на выезде в игре против «Динамо-Авто». Вот и сейчас его дальнобойное орудие сработало вновь. Этот мяч, забитый на 28-й минуте, оказался единственным и принес победу столичной «Академии».

Что же касается дисциплины, то главный арбитр матча Дмитрий Мунтян из Бендер показал 7 желтых карточек обеим командам. Любопытно, что комитет по проведению соревнований Федерации футбола РМ наказал обе команды тысячелеевыми штрафами за 4 и более желтых карточек, показанных в одном поединке. Так, «Саксан» из Чадыр-Лунги наказан за 4 «горчичника» в матче со столичной «Дачией», а «Академия» расплатится за такое же количество карточек в игре против ФК «Унгены». После матча Виорел Фрунзэ, наставник победителей, похвалил своих игроков: «Разработанный тренерским штабом тактический план футболистами выполнен. По самоотдаче к ребятам претензий нет, и это с учетом того, что было тяжело и много травмированных в команде, а замен мало, но именно в такой ситуации проявляется характер».

Олег Фистикан, коуч «Саксана», посетовал на слабую реализацию голевых моментов, а также сказал, что у него есть кредит доверия от президента клуба, но заметил при этом, что важно еще, чтобы у него хватило терпения. Заметим, что «Саксан» на сегодняшний день занимает последнюю строчку в турнирной таблице. У команды одна победа, одна ничья и аж девять поражений. В копилке всего 4 очка. Это на два меньше, чем у новичка Национального дивизиона ФК «Унгены», который, к слову, в этом туре также проиграл.

«Сперанца» - ФК «Унгены»

Сенсации в этом поединке не произошло. Середняк чемпионата — «Сперанца» из Ниспорен уверенно дома разгромила одного из аутсайдеров первенства, ФК «Унгены» со счетом 3:0. Причем хозяева играли без целого ряда игроков основного состава, которым решением тренерского штаба дали отдохнуть. Надо заметить, что это уже четвертая подряд победа «Сперанцы». Такую продолжительную серию выигрышей ниспоренские футболисты никогда не имели в истории своих выступлений в националке.

После матча на это обратил внимание президент хозяев Петру Ефрос, который отметил: «Здорово, что мы победили, но могу сказать, что мы могли сыграть и лучше. У многих ребят сегодня не получились многие вещи, так как наша команда не играла основным составом.

По решению главного тренера одни остались отдохнуть, другие не смогли принять участия по различным причинам, поэтому на поле вышли сразу 5 новых футболистов. Результат хороший, но признаю, что, возможно, это не лучшая наша игра. При этом мы вновь увидели, в каком направлении команде нужно развиваться дальше».

А вот и.о. главного тренера «ФК «Унгены» Руслан Граур разочарован игрой его подопечных: «Сегодня нам противостояла опытная и слаженная команда. Соперник выглядел лучше нас в атакующих действиях и грамотно воспользовался теми моментами, которые создал. Что касается нас, то мы ожидали большего от нашей команды. Не хочу обвинять ни в чем игроков, однако мы надеялись увидеть больше в плане самоотдачи и желания. Не было видно, что у ребят горят глаза, что мы проявляем волю к победе».

После 13 туров единоличным лидером первенства является оргеевский «Милсами», у которого стало 30 очков. В активе «Шерифа» 26 очков, у идущей следом кишиневской «Дачии» — 24. На 3 очка от «даков» отстает «Заря». И 20 пунктов у «Зимбру». Но им уже в затылок дышат «Сперанца» (17 очков) и «Академия» (15 очков).

Следующий, 14-й тур чемпионата пройдет 4 и 5 ноября. Наибольшее внимание привлечет матч в Спее 5 ноября, где встретятся лидеры первенства «Дачия» и «Милсами».