25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Ион Стурза рассказал, как проводятся «ночные сделки» в РМ: «С помощью дружбана в красной шапке» ...
02.11.2016

Бывший премьер-министр Ион Стурза рассказал о «сделке Кодру», гостиницы, которую олигарх Владимир Плахотнюк приобрел при помощи Игоря Додона за бесценок в 2008 году и которую сегодня продает за баснословные деньги.

«Яркий пример для молодых предпринимателей – как заработать много денег из ничего. Чаще всего в ходе моих лекций молодежь спрашивает, как быстро и много заработать. Мои ответы обычно их разочаровывают. Я говорю, что необходимы: терпение, много труда и немного везения. Но, похоже, это не всегда так. Для некоторых успех – слепое везение», - пишет Стурза.

Далее бывший премьер доходчиво описывает схему. «В ходе «приватизации» с помощью «дружбана» в красной шапке покупаешь гостиницу за взятые в долг пять миллионов евро. Спустя какое-то время, понимаешь, что ошибся. Чтобы заставить актив что-то приносить, необходимо инвестировать почти столько же и ждать, чтобы инвестиции окупились... около 20 лет. Но, это не «твой» стиль ведения «бизнеса». Ты пытаешься избавиться от этого актива, и выставляешь его на продажу, прося за него семь миллионов, но в надежде получить хотябы шесть.  Но, о чудо! Появляется один «бедолага» и дает тебе 14,3 млн евро. Ты получил в 4,4 раза больше, чем вложил. За 8 лет. Многие целовали бы руки и за меньшее. Говорят, тому бедолаге негде работать, негде спать и развлекаться.  Он готов вложить еще примерно столько же, потому что то, что там есть на сегодняшний день, годится только на помойку», - заявляет Ион Стурза.

Бывший премьер-министр также отметил, что за те же деньги «бедолага» мог бы построить новое здание, а не покупать это старье. «Внимание! На эти деньги можно с нуля построить 25 тыс. кв. метров офисов, в которые поместится весь честной народ побережья Быка. Или же, если у тебя есть 14 миллионов леев, которые ты готов «выкинуть», то «выкинуть» ты их можешь на 15-этажный жилой дом, с основанием площадью в 1000 кв. метров. Ты можешь «шикарно» разместить 1500 (!) местных жителей, хотя их у тебя не более 200-300. Так делаются «ночные дела» в Молдове… Но, внимание! Не пытайтесь повторить! Такое «счастье» не для всех. P.S. Эти цифры относительны, и не отражают ни одного реального случая», - добавил экс-премьер Ион Стурза.

Уточняем, что Moldova Agroindbank объявил о покупке гостиницы «Кодру», где будет располагаться новый головной офис банка. Причиной учреждение назвало «соответствие здания установленным техническим требованиям». Отметим, что здание и территория гостиничного комплекса «Кодру» принадлежат компании Finpar Invest, которую контролирует олигарх Владимир Плахотнюк. Решение MAIB было названо сомнительным и «новым мошенничеством марки «Плахотнюк».

Напоминаем, что в 2014 году Jurnal TV удалось получить договор о купле-продаже гостиничного комплекса «Кодру». В документе указано, что человеком, которому удалось приватизировать государственное имущество за бесценок, является бизнесмен с противоречивой репутацией, первый вице-председатель ДПМ Владимир Плахотнюк. Он приобрел здание за 50 млн леев, а позже Счетная палата установила, что этой сделкой государству был нанесен ущерб в размере 160 млн леев.

Договор о покупке гостиницы «Кодру» был заключен 24 декабря 2008 года между Агентством публичной собственности и кипрской фирмой Daranian Holdings Limited, представителем которой в Молдове на день заключения сделки была Кристина Бэлан, которая и ныне управляет целым рядом предприятий олигарха Владимира Плахотнюка.

Гостиницей «Кодру» владела фирма Codru Hospitality Ltd. Единственным учредителем и владельцем 100% акций этого предприятия является холдинг  OTIV Prime Hospitality B.V. В прессе неоднократно отмечалось, что данный холдинг принадлежит Плахотнюку, а его название происходит от инициалов членов семьи олигарха: Оксана, Тимофей, Иннокентий и Владимир. Этот же холдинг является учредителем еще двух предприятий Плахотнюка – гостиницы «Нобил» и ночного клуба Drive.

В 2008 году, когда состоялась приватизация гостиницы «Кодру», министром экономики был Игорь Додон. Он заявляет, что сопротивлялся отчуждению государственного имущества, и говорит, что ему неизвестно, кому отошло здание.


 
Количество просмотров:
603
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.