20 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
ЦИК отклонил предложение Майи Санду о голосовании учащихся по месту учебы
03.11.2016

И во втором туре президентских выборов студенты и ученики не смогут проголосовать по месту пребывания. Центральная избирательная комиссия отклонила запрос Майи Санду по этому вопросу, при том что в ходе парламентских выборов 2014 года молодежь имела возможность голосовать по месту учебы.

«Студенты и учащиеся, имеющие право голоса, могут проголосовать как и все остальные. До вашего сведения были доведены способы голосования. Ранее пресс-служба Центризбиркома объявила, что школьники и студенты смогут проголосовать на президентских выборах, явившись в день голосования на избирательный участок по месту жительства  или месту нахождения, что подтверждается удостоверяющим личность документом. В то же время, если избиратели не успели сообщить о своем новом месте жительства до 29 сентября, они могут обратиться в избирательное бюро избирательного участка по действительному месту жительства или месту нахождения и получить удостоверение на право голосования, которое позволяет им голосовать на любом другом избирательном участке. Эта возможность действовала в период 10-29 октября текущего года. На основании удостоверения на право голосования в день выборов граждане регистрируются в дополнительном списке, а сертификат остается в избирательном бюро и прилагается к дополнительному списку», - заявила Алина Руссу.

Ранее Майя Санду заявила, что в случае если парламент откажется внести соответствующие поправки, у ЦИК есть полномочия принимать  такие решения самостоятельно. Но у главы ЦИК на этот счет другое мнение.

«Молодежь может голосовать по месту обучения лишь в ходе парламентских выборов. Мы не можем эти положения использовать и в ходе президентских выборов. Это касается органических законов, изменение которых входит исключительно в компетенцию парламента», - отметила Алина Руссу.


 
Количество просмотров:
297
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.