26 Апреля 2024
Сборная России по хоккею одержала крупную победу на старте Евротура
04.11.2016

В стартовом матче первого в нынешнем сезоне этапа Евротура — Кубка Карьяла — сборная России по хоккею на выезде выиграла у команды Финляндии со счетом 5:1
Сборная России по хоккею стартовала на первом этапе Евротура — Кубке Карьяла — крупной победой над командой Финляндии (5:1). Встреча состоялась в Хельсинки на «Хартвалл-Арене».

Счет на 14-й минуте открыл 21-летний нападающий екатеринбургского «Автомобилиста» Анатолий Голышев, бросивший из-под защитника. Шайба пролетела между щитков голкипера сборной Финляндии Микко Коскинена, выступающего в КХЛ за петербургский СКА. Результативные передачи записали на свой счет хоккеисты ЦСКА Валерий Ничушкин и Богдан Киселевич.

На 32-й минуте финский нападающий подмосковного «Витязя» Миро Аалтонен сравнял счет, реализовав численное преимущество. Победную шайбу на 50-й минуте забросил 20-летний нападающий ЦСКА Андрей Светлаков. В голевой атаке еще по одну баллу за результативность набрали Ничушкин и Киселевич.

В концовке встречи россияне забросили еще три шайбы. На 54-й минуте в ходе контратаки гостей Голышев оформил дубль, а Ничушкин, перед началом сезона вернувшийся из НХЛ, сделал третью результативную передачу. На 59-й минуте форвард СКА Никита Гусев поразил пустые ворота финнов броском из центра площадки, а за 14 секунд до финальной сирены окончательный счет установил нападающий казанского «Ак Барса» Владимир Ткачев.

Евротур с участием России, Чехии, Швеции и Финляндии проходит с сезона-1996/1997. В минувшем сезоне сборная России второй год подряд заняла в Евротуре последнее, четвертое, место. Команда Олега Знарка в 12 матчах набрала 14 очков. Победу в общем зачете Евротура одержала сборная Швеции (23 очка), финны стали вторыми (19), чехи — третьими (16). Ранее сборная России шесть раз становилась победителем турнира.

На первом этапе Евротура прошлого сезона — Кубке Карьяла — сборная России заняла третье место, набрав в трех матчах четыре очка. Подопечные Олега Знарка в основное время уступили финнам (1:2), победили шведов (6:3) и в серии буллитов проиграли чехам (3:4).

На домашнем Кубке Первого канала сборная России выступила еще хуже, впервые в истории заняв последнее место. В трех матчах хозяева турнира потерпели два поражения — от Швеции (1:4) и Чехии (2:4) — и одержали разгромную победу во встрече с Финляндией (8:1). Эта победа стала самой крупной для россиян в истории в рамках Евротура.

В рамках третьего этапа сборная России провела два выездных матча против Чехии. В первом из них команда Знарка уступила в серии буллитов — 2:3. Вторая встреча завершилась победой россиян со счетом 4:2. В апреле сборная России на выезде обменялась победами со шведами (1:4, 4:0) и дважды уступила дома Финляндии (1:3, 2:3).

Кубок Карьяла. Первый этап Евротура

Россия — Финляндия 5:1

Шайбы: Голышев, 14, Светлаков, 50, Голышев, 54, Гусев, 59 (п.в.), Ткачев, 60 — Аалтонен, 32 (бол.)