25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Потепление, но не во всех отношениях
07.11.2016

Любовь Тарабурка

Поставщик тепла просит примэрию и других потребителей-должников рассчитаться за поставленное в прошлом отопительном сезоне тепло
Каждый раз, когда в столице регистрируются несезонные потепления, в профильное управление примэрии и на адрес поставщика тепла АО Termoelectrica поступают жалобы от горожан, желающих сэкономить на дорогой теплоуслуге, требующих снизить температуру теплоносителя. Именно с этой целью в свое время было решено регулировать проблему с помощью ответственных лиц, назначаемых в каждом доме жилищными компаниями. 

По словам начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства муниципия Петра Гонти, теплая погода, установившаяся в столице, в этом году не стала поводом для массового обращения потребителей с просьбой уменьшить температуру теплоносителя в централизованной системе отопления, как это зачастую случается. По всей видимости, с задачей успешно справляются имеющиеся при каждом доме ответственные лица, регулирующие температуру теплоносителя на входе в дом: отключающие отопление в течение дня, и запускающие ближе к вечеру. 

Вместе с тем Петр Гонтя обратился к руководству предприятия по поставке тепла АО Termoelectrica c просьбой в свою очередь регулировать температуру теплоносителя, согласно графику, утвержденному Министерством экономики, чтобы поменьше отключений производилось в секторах. 

По словам технического директора АО Termoelectrica Юрия Разлована, температура теплоносителя на входе составляет 62, а на выходе 46 градусов. В связи с потеплением температура теплоносителя была снижена на один градус, если же прогноз и далее будет благоприятный, то поставщик тепла намерен снизить ее еще больше, согласно техническим нормативам. 

Юрий Разлован говорит, что за истекшую неделю к ним не поступало ни одной жалобы от потребителей: ни по поводу высокой температуры в централизованной системе, ни в связи с ее недостатком. 

Технический директор АО Termoelectrica посетовал, что счета предприятия до сих пор заблокированы, а потребители задолжали огромную сумму. Среди должников и подразделения кишиневской администрации. Разлован разочарован, что генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ пообещал, что до начала отопительного сезона примэрия погасит долги, которые у ее подразделений накопились за прошлый сезон, но до сих пор этого не произошло. По сегодняшний момент примэрия должна поставщику тепла около 8 млн леев. 

Глава финансового управления примэрии Вероника Херца сказала, что возникли некоторые технические проблемы, из-за которых до сих пор деньги за поставленную в прошлом отопительном сезоне услугу не были перечислены на счет поставщика тепла. Эти причины не зависят ни от управления финансов, ни от других подразделений-задолжников. Но вместе с тем Херца заверила, что они работают над этой проблемой, поэтому выразила надежду, что в ближайшее время накопившиеся долги будут погашены.


 
Количество просмотров:
427
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.