18 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
МВФ одобрил соглашение с Молдовой
08.11.2016

7 ноября 2016 года Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил трёхлетнее соглашение с Молдовой, финансируемое за счёт двух кредитных инструментов – Механизма расширенного финансирования (EFF) и Расширенного кредитного механизма (ECF). Целью соглашения является поддержка программы экономических и финансовых реформ, проводимых государством. Таким образом, Молдова получила доступ к общей сумме в размере 129,4 миллиона специальных прав заимствования (около 178,7 миллиона долларов США или 75 процентов квоты Молдовы в МВФ).

Сумма, эквивалентная 26 миллионам специальных прав заимствования (около 35,9 миллиона долларов США) будет предоставлена в распоряжение молдавских властей сразу после утверждения этого соглашения. Оставшаяся часть суммы поступит в страну по ходу реализации программы, пятью траншами, по итогам каждой из проверок, проводимых раз в полугодие. 

По итогам дискуссии в рамках Исполнительного совета, председательствовавший на заседании заместитель директора МВФ Митсухиро Фурусава заявил, что молдавские власти разработали комплексную программу, которая будет поддержана за счёт соглашения, рассчитанного на три года и финансируемого посредством Механизма расширенного финансирования и Расширенного кредитного механизма – с целью укрепления экономики и устранения ключевых уязвимостей. Целью программы является поддержка экономической стабилизации, наблюдающейся в последнее время, а также продвижение вперёд в плане выполнения обширной программы структурных реформ, в частности, в финансовом секторе. Твёрдое обязательство проводить разумную политику и существенно улучшить экономическое управление сыграет решающую роль в обеспечении перспектив экономического роста в долгосрочной перспективе. 

„Мы вышли из кризиса. Мы направляемся к периоду экономической стабилизации, после достижения политической стабилизации, к благоприятным условиям для развития страны и повышения благосостояния людей. С этого момента мы должны обеспечить экономический рост на протяжении десятилетий, отказавшись от практики выживания из года в год”, - заявил председатель парламента Андриан Канду. 

Чиновник поблагодарил всех тех, кто внутри страны и за её пределами верит в Республику Молдова, „всем тем, кто верил и верит, что у нас есть способность брать на себя определённые обязательства и соблюдать их. Тех, кто ещё в это не верит, мы со временем убедим своими действиями”, - добавил он. 

По словам председателя парламента, в результате этого решения, принятого Международным валютным фондом, вырастет доверие к Молдове со стороны инвесторов и международных партнёров. „Высокий уровень прозрачности и независимая оценка прогресса, который будет достигнут в последующий период, будут способствовать выполнению обязательств, принятых на себя властями перед гражданами страны. Обязательств, которые, в конечном итоге, означают достойный уровень жизни, возможности для развития и достойную жизнь для каждого жителя нашей страны”, - отметил Андриан Канду.


 
Количество просмотров:
318
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.