29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интересное
Молдованин играет на скрипке Страдивари стоимостью 2,2 миллиона фунтов
08.11.2016

Двадцатилетний виолончелист Дан-Юлиан Друцак происходит из рода лэутаров. Скрипку вложил ему в руки его отец — Дорин Друцак, в возрасте 7 лет. Дан стал одним из немногих бессарабцев, которым повезло иметь честь играть на скрипке Страдивари, тем более со смычком Сартори. В течение 10 лет Дан учился в музыкальном лицее-интернате им. Чиприана Порумбеску, после чего поступил в лицей Whitgift School в Лондоне, а в настоящее время является студентом второго курса Консерватории Guildhall School of Music & Drama в Лондоне. Его талант был оценён по достоинству на престижных международных конкурсах. Дан-Юлиан Друцак рассказал для apropomagazin.md о том, как он начал играть на скрипке, как он стал играть на таком сокровище как скрипка Страдивари и чего ему больше всего не хватает в Лондоне.

razdelitel punktir

«Я родился в Кишинёве и происхожу из семьи музыкантов. Мои предки в своё время играли на аккордеоне, трубе и других музыкальных инструментах, а папа, приложивший основные усилия для моего музыкального образования, играет уже очень давно в оркестре «Лэутары». Благодаря ему я открыл для себя всю красоту фольклорной музыки. Мой младший брат Доминик-Лучиан тоже учится в музыкальной школе.

Папа повёл меня на консультацию в лицей им. Чиприана Порумбеску, но там нам сказали, что у меня слишком маленькие пальцы для того, чтобы играть на скрипке. Но отец настоял, чтобы меня приняли в лицей. Он купил мне мой первый музыкальный инструмент ещё до того как я поступил в первый класс. До сих пор у меня было до 10 скрипок и на последней из них я играю вот уже 5 лет».

ЛОНДОН

«Как я попал в Лондон? Всё началось с того, что в Кишинёв приехала делегация из Великобритании выбирать участников первого конкурса Whitgift International Music Competition. Я сыграл для них что-то в шутку и меня допустили до участия в конкурсе. Когда я пришёл домой, открыл сайт конкурса и увидел какие там премии, я понял что это совсем не шутка».

Дан-Юлиан Друцак победил на конкурсе Whitgift International Music Competition, получив стипендию на обучение в Whitgift School. Там ему уже было легче получить стипендию на обучение в Консерватории Guildhall School of Music & Drama din Londra, где он учится по сей день в классе знаменитого Дэвида Такено, одного из лучших преподавателей игры на скрипке в Англии.

«Здесь мне повезло начать сотрудничество с лучшими музыкантами современности, у которых я учусь.
Я занимаюсь в зависимости от расписания: случалось что играл несколько недель подряд и по 10 часов в сутки, но были и более спокойные дни. Много работать неплохо, но очень много работать не есть хорошо. Когда ты достигаешь определённого уровня важнее уметь думать, чем просто «учиться». Но упражняться нужно, без сомнения, каждый день. Мне повезло с преподавателями, которых не так много, но они лучшие в своём деле. Они научили меня как быть музыкантом даже тогда, когда ты спишь».

СКРИПКА СТРАДИВАРИ

Дан-Юлиан Друцак участвовал в более 30 национальных и международных конкурсов, став победителем многих из них. У него уже были концерты в Молдове, Румынии, на Украине, в Германии, Италии и Великобритании. А вот уже два года Дан играет «по праздникам» на скрипке Страдивари 1696 года стоимостью 2,2 миллиона фунтов стерлингов со смычком Сартори, который в свою очередь стоит 30 000 фунтов стерлингов.

«Около 2 лет назад я должен был играть на (прекрасно организованном) концерте в Royal Festival Hall со вместимостью в 3 000 зрительских мест. Это большой зал и нужен был более совершенный инструмент. Тогда один из преподавателей вспомнил о своём друге, которому принадлежит эта драгоценность. Так я познакомился и подружился с виолончелистом Эндрю Бернарди, который является счастливым обладателем скрипки Страдивари 1696 года. К сожалению, я могу играть на этой скрипке лишь «по праздникам», но каждый раз это нечто особенное — ничто не звучит лучше чем скрипка Страдивари!

Что касается смычка Сартори — мне повезло с его приобретением. Я отправился реставрировать свой смычок и сказал мастеру что у меня будет важный концерт и что мне нужен хороший смычок, достойный такой скрипки как Страдивари — полный набор. Он позвал меня к себе наверх и дал опробовать 30 смычков. Спустя час я выбрал! Я не знал что это смычок Сартори, узнал только потом».

«СО СКРИПКОЙ СТРАДИВАРИ Я МОГУ ОТПРАВИТЬСЯ И В КЛУБ»

Скрипкам, созданным Антонио Страдивари, более 300 лет и эти легендарные инструменты продолжают продаваться во всём мире как произведения искусства. По подсчётам специалистов Антонио Страдивари создал за свою жизнь около 1100 скрипок, но из них около 500 исчезли. Сегодня сохранилось около 600 скрипок, обладателями которых являются великие виртуозы, коллекционеры или музеи. В последние 30 лет стоимость инструментов подписанных Антонио Страдивари выросла более чем в 200 раз.

«Это нормально, поскольку такие скрипки, как и всё в Лондоне, застрахованы. Сначала мне было трудно свыкнуться с мыслью, выходя из дома, что я несу за спиной такое сокровище. Но спустя какое-то время, как сказал мне преподаватель, возникло чувство, что я могу отправиться с нею и в клуб».

Хотя Дану всего 20 лет, он уже стал автором важных музыкальных записей, включая записи с Лондонским Королевским оркестром филармонии, оркестром Guildhall Symphony Orchestra, Молодёжным оркестром Румынии, Orchestra Romanian Sinfonietta, Chișinău Youth Orchestra, Orchestra Radio из Бухареста и другими. Дан даже получил номинальное приглашение на ужин с принцессой Анной — дочкой королевы Англии, а недавно был приглашён на ужин в Big Ben, где и сыграл. И всё же он не забывает о Республике Молдова — в последние дни сентября Дан-Юлиан Друцак выступил на сцене Национальной Филармонии. «К сожалению, на родине я ещё не играл на Страдивари, но надеюсь когда-нибудь привезти скрипку в Кишинёв», — поделился своей мечтой артист.

У Дана очень плотное расписание, но раз в 2-3 месяца он возвращается домой, чаще всего — чтобы выступить на концерте или в рамках какого-нибудь проекта. «Честно говоря, в Англии мне не хватает нашей вкусной молдавской еды. Ещё я тоскую по зелёному Кишинёву, особенно центральным улицам, с деревьями с двух сторон. Но со временем начинаю всё больше чувствовать себя «дома» в Лондоне и думаю что спустя 4 года это нормально».

Источник: apropomagazin.md

Фото: octavianbalea.com


 
Количество просмотров:
617
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.