19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
МИДЕИ обвинили Россию в проявлении лицемерия и двойных стандартов
08.11.2016

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) обвинило Россию в проявлении лицемерия и двойных стандартов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДЕИ в связи с очередными совместными учениями военнослужащих Оперативной группы Российских войск (ОГРВ) и незаконных вооруженных формирований Приднестровья.
МИДЕИ выразило "недоумение и возмущение" в связи с совместными военными учениями российских и приднестровских военнослужащих.

"Вызывают возмущение военные действия, осуществляемые российскими войсками, находящимися незаконно на территории Республики Молдова. Речь идет о так называемых двухнедельных военных учениях с привлечением военной техники с целью развития взаимодействия вооруженных сил Российской Федерации с незаконными вооруженными формированиями Приднестровского региона. Это является грубым вмешательством в дела суверенного государства", - отмечается в документе. 

По мнению молдавского внешнеполитического ведомства, "очевидное и демонстративное пренебрежение позицией, принятой неоднократно молдавскими властями в связи с незаконным военными присутствием Российской Федерации на территории Республики Молдова", является "проявлением полного пренебрежения к нормам и принципам международного права". 

"Заявления руководства Российской Федерации с самых высоких международных трибун о приверженности к цивилизованным нормам, на которых должны основываться отношения между государствами, не могут быть восприняты иначе, кроме как проявлением лицемерия и двойных стандартов", - говорится в комментарии МИДЕИ Молдовы. 

В документе отмечается, что эту позицию следует рассматривать как "официальную позицию государства в отношении военных действий" и рассматриваться как "ходатайство, направленное властям Российской Федерации, которые должны принять соответствующие меры". 

МИДЕИ Молдовы напомнил также о заявлениях молдавских властей о полном и незамедлительном выводе российских военных и боеприпасов с территории Молдовы и необходимости преобразования нынешней операции по поддержанию мира в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом. 

В начале августа в Приднестровье впервые прошли совместные антитеррористические учения Оперативной группы российских войск и силовых ведомств непризнанной ПМР, в частности, минобороны, КГБ и МВД. Учения прошли как в дневных, так и в ночных условиях, на полигоне и на местности, с участием бронетехники и самолета. С тех пор, такие учения проводятся регулярно, они проходили в сентябре и в октябре


 
Количество просмотров:
363
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.