25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Укрепление национальной валюты активизировало действия покупателей валюты на рынке
09.11.2016

Незначительное укрепление национальной валюты активизировало действия покупателей валюты, оживив валютный рынок Молдовы.
Дилеры, мнением которых интересовался во вторник в первой половине дня, ожидая, что "хорошая новость" из Вашингтона об утверждении Исполнительным Советом директоров МВФ трехлетней финансовой Программы с правительством РМ повлияла на рынок, указали на "рост покупок валюты в связи с более привлекательным курсом". 

"На межбанковском рынке доллары США предлагаются к продаже по курсу 19,82 MDL:$1, а единая европейская валюта имеет спрос по безналичному курсу на уровне 22,00 MDL:1 евро. Но объем сделок невелик, и поэтому общие суммы продаж валюты лишь незначительно выходят за привычные объемы сделок на рынке", - сказал собеседник агентства. На вопрос, превышают ли объемы продаж валюты в сентябре-октябре 2016 г. показатели за аналогичный период 2015 г., один из дилеров сказал, что текущей осенью продажи стали чуть меньше прошлогодних. 

"Очевидно, что бизнес сжался, продолжается падение импорта и экспорта, да и покупательская способность населения не растет, а падает", - заметил он. Другие профессиональные участники рынка указали на достаточно высокие цены на импортируемые в РМ товары и продукцию по сравнению с Румынией и Украиной. "К примеру, холодильник марки LG в торговых сетях РМ стоит 23 тыс. леев, но аналогичная модель в Украине стоит на молдавские леи 14-16 тыс. леев, а в Румынии в ценнике такого холодильника указана 3 тыс. румынских леев, что примерно равно 15 тыс. молдавских леев", - отметил собеседник. 

По его словам, аналогичная ситуация наблюдается также в импортном продовольствии и одежде, когда одежда которая в Германии стоит 40-50 евро, в Молдове продается в два раза дороже. На вопрос о поведении дилеров Национального банка (НБМ) на рынке, участники рынка говорят, что он может начать скупать валюту у продавцов только в том случае, если курс молдавского лея укрепится больше чем 19,80 MDL:$. Некоторые валютные дилеры считают, что разблокирование внешнего финансирования РМ не повлияет на обменный курс национальной валюты. 

"Дело в том, что большей частью внешних ресурсов и министерство финансов, и НБМ будут осуществлять платежи по внешним займам государства и банка, поэтому эти деньги не будут конвертироваться на леи, а сразу уходить внешним кредиторам", - отмечают они. Они обращают внимание на то, например, что государству постоянно необходима твердая валюта для расчета по внешним долгам. В качестве примера они приводят произошедшее сокращение резервов валюты НБМ в сентябре, запасы которой сократились на $45 млн. 

Справка: На вторник, 8 ноября, НБМ установил следующий официальный курс лея к доллару США и евро - 19,8719 MDL:$1 и 21,98 MDL:1 евро, соответственно, незначительно укрепив курс лея к этой валютной паре.


 
Количество просмотров:
333
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.