29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Трамп обвалил активы развивающихся стран
09.11.2016

Вслед за валютами снижаются и фондовые индексы развивающихся стран

Вероятная победа Дональда Трампа на выборах президента США привела к обвалу стоимости активов развивающихся стран на опасениях, что его политика может привести к снижению объемов глобальной торговли.

Кроме того, инвесторы во время волатильности отказываются от рисковых активов и переводят свои средства в более надежные инвестиции – такие, как госбонды, золото и иена.

Мексиканский песо, чутко реагировавший на малейшие изменения в предвыборных раскладах, упал к доллару США на 8,8%, тогда как ранее падение достигало 12%.

Турецкая лира снизилась на 1,2%, до исторического минимума, южноафриканский рэнд – на 2,5%, рекордными темпами за месяц. К рублю доллар дорожает на 0,3%, до 64,018 рубля.

Вслед за валютами снижаются и фондовые индексы развивающихся стран. Индекс MSCI Emerging Markets упал на 3,2%, рекордными темпами с 24 июня, когда стало известно, что британцы проголосовали за выход страны из ЕС.

Индийский индекс S&P BSE Sensex 30 упал на 3,2%, индонезийский Jakarta Composite – на 1,9%. При этом акции горнодобывающих предприятий Индонезии, подскочившие в последние дни на перспективах победы Х.Клинтон, рухнули на 3,3%, растеряв практически весь рост.


 
Количество просмотров:
448
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.