29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Интервью
Андрей Нэстасе: «Осуждаю непристойное поведение Додона»
10.11.2016

Лидер Партии «Платформа Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе, организовавший самые крупные протесты в Молдове за последние годы и снявший свою кандидатуру на пост президента в пользу Майи Санду, которая стала единым кандидатом от правых антиолигархических сил, дал эксклюзивное интервью для DW, где рассказал о президентских выборах в Республике Молдова.
 
Насколько важны выборы для граждан Республики Молдова? 
 
Эти выборы – отличная возможность спасти страну, в корне изменить гнилую коррумпированную систему, захватившую нас в плен. Это шанс, который не надо упускать, так что этой осенью давайте начнем процесс перехода от авторитарного режима под управлением одного человека, который поставил на колени весь народ и обездвижил государственные институты, к демократическому режиму, соответствующему нормам западных стран, в которых государственные учреждения находятся на службе гражданина, а политики преследуют общее благо, а не собственное  обогащение.

Этот процесс займет несколько лет, все зависит от нас, насколько быстро мы консолидируемся, чтобы обеспечить электорату альтернативу партиям, доминирующим на политической сцене. Для этого нужны не только новые партии, но и новая элита. Что мы имеем сейчас на сцене публичной политики, это журналисты, комментаторы, аналитики, псевдо-представители неправительственных организаций, следует заменить на что-то новое. Я думаю, что уже появилось новое поколение с другими  профессиональными и человеческими качествами, которое сможет принять фактическое участие в проекте страны.
 
Не жалеете, что вышли из гонки в пользу Майи Санду? Каковы были условия поддержки?
 

Почему я должен жалеть? В отличие от большинства молдавских политиков, которые говорят одно, а делают другое, я держу свое слово. Это вопрос чести и достоинства.
 
Как вы знаете, еще весной 2016 года мы пообещали выдвинуть единого кандидата от антиолигархических и проевропейских сил. Когда мы взяли на себя совместное обязательство назначить единого кандидата на президентских выборах, мы сделали это ответственно, слишком хорошо понимая, что сегментация голосования за по-настоящему проевропейских и антиолигархических кандидатов будет в пользу кандидатов власти. Я уже неоднократно говорил, что не должность важна для меня, но конечный результат - вывод института президента из плена и демонтаж мафиозной и коррумпированной системы, созданной под управлением Плахотнюка. В современных условиях Республики Молдова победа Майи Санду может предложить стране и нашему народу шанс на будущее, на свободу и благосостояние.
 
Были слухи, что я, якобы, вышел в результате внешнего давления. Их  запускают и поддерживают наемники в СМИ олигарха. Это не так. Меня никто не обязывал отказаться, да никто и не мог это сделать. Это решение было моим, оно было принято после зрелого анализа ситуации и внутреннего политического контекста. Честно говоря, я не слишком понимаю это удивление. Я публично заявил, что уйду, если будет необходимо определить единого кандидата с большими шансами. Я сделал то, что я сказал. Да, это правда, что партнеры по развитию с самого начала продвигали идею выдвижения общего кандидата. Правда, что все происходило в более медленном темпе, чем нам хотелось бы. Но сейчас очень важно поддержать единого кандидата от антиолигархических сил Майю Санду, которая, согласно опросам, имеет большие шансы выиграть выборы. Победа единого кандидата от объединенных антиолигархических сил будет означать возможность решения многих проблем и спасение страны от гибели. Теперь мы единая, усиленная команда, мы прилагаем усилия для того, чтобы вывести институт президента, а, затем и всю страну из плена.  

Относительно условий поддержки, должен сказать, что все они являются прозрачными и публичными. Соглашение с Майей Санду касается не должностей, а реализации приоритетных пунктов моей предвыборной программы, построенной на основании народных требований, касающихся, в первую очередь, инициирования международного расследования банковской кражи, возврата денежных средств, наказания воров и недопущения всеми законными средствами, чтобы простые люди платили миллиарды, украденные преступниками. И я, и Майя Санду придерживаемся одной и той  же точки зрения в борьбе с большой и малой коррупцией, в назначении  независимого прокурора, в реформировании НЦБК и превращении его в своего рода НУБК и в выводе учреждений по борьбе с коррупцией из-под политического влияния, в расширенной люстрации, демонополизации и деофшоризации прессы, в пересмотре пенсионной системы, в том числе путем перерасчета. На этих вопросах мы концентрируем свое внимание, а не на должностях.
 
Игорь Додон участвовал с вами в протестах, как и Ренато Усатый. Почему вы решили не поддерживать лидера социалистов?
 
Общие протесты были утверждены на Гражданском форуме от 20 января 2016 года. До тех пор Платформа «Достоинство и Правда» провела уже  много митингов, в том числе Великое национальное собрание от 6 сентября 2016 года. Присоединение Додона к протестам было очень поздним и сомнительным с точки зрения политической искренности. Есть сильные голоса, которые говорят, что Додон проник туда, чтобы поставить под угрозу усилия протестующих. Что и было видно 24 апреля, когда Додон предал нас и скрылся за наивными извинениями, предложенными олигархом. В общих чертах мы можем сделать вывод, что электорат Додона, который кричал вместе с нами и «Нашей партией» «Долой Плахотнюка!», на выборах был обведен вокруг пальца Додоном и Плахотнюком.
 
Если даже Усатый заявил, что Додон – это проект Плахотнюка, то все абсолютно ясно. Грязная, лживая и жалкая кампания Додона в адрес единого кандидата вызывает у меня отвращение. Как можно выливать грязь, изобретать несуществующих иммигрантов и спекулировать насчет некоторых несчастных молодых людей, оказавшихся на грани терпения. Я прошел через пушки Плахотнюка, я знаю, что это такое, поэтому осуждаю непристойное поведение Додона.
 
Удастся ли будущему президенту бороться с олигархами и принести благосостояние гражданам? Вы будете продолжать протесты, если не будет ожидаемых результатов?
 
Я доверяю Майе Санду, в которой, на первый взгляд, видится хрупкое существо, но это человек сильный, мужественный, полный решимости бороться до конца с антинародным и авторитарным режимом олигарха Плахотнюка. Однозначно, принципы Платформы DA это и принципы Майи Санду, так что мы поддерживаем ее безоговорочно. Платформа и я лично вместе с другими лидерами на сто процентов вовлечены в избирательную  кампанию и поддерживаем кандидатуру Майи Санду. Таким образом, мы не возложим только на плечи Майи Санду сложные проблемы, с которыми сталкивается наша страна, мы будем участвовать и делать все, что от нас зависит, чтобы вывести Молдову из плена преступного режима.
 
Гипотетически, если президент Майя Санду отклонится от программы поддержки народа Молдовы, безусловно, мы ответим в том числе и путем акций протеста. Однако, я убежден, что это останется только простым предположением.
 
Что вы будете делать после выборов? Готовиться к выборам 2018 года? Планируете создать единый фронт или слиться с партией Майи Санду?
 
Лично для меня нет более важной миссии, чем освобождение страны из рук воров миллиардов. Для достижения этой цели мы должны в корне изменить политический класс, и в этом смысле ППДП и ПДС – это два политических формирования, по существу новых, с иным поведением, продвигающих новую политику при поддержке честных людей и профессионалов, в том числе других непарламентских антиолигархических партий.
 
В политике самое главное – это забота о людях, которая должна быть искренней и бескорыстной. Также нужно обладать способностями и интеллектом, чтобы завести союзников, иметь надежных партнеров. Вот почему наши дороги не могут разойтись после выборов, которые мы просто обязаны выигрывать, но мы будем продолжать готовиться к досрочным парламентским выборам, чтобы разрушить до основания бандитскую систему Плахотнюка.
 
Очевидно, мы приложим все усилия, чтобы приблизить день досрочных парламентских выборов, потому что эта власть является незаконной, что ясно показали и эти выборы.
 
Все зависит от нас, от того, как мы мобилизуемся сейчас, в последний момент, чтобы выиграть президентские выборы. Такой президент, как Майя Санду приложит все усилия, и мы ее поддержим, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы именно в момент, когда будем в состоянии превзойти партии, находящиеся в кармане Плахотнюка.
 
У нас есть все шансы приблизится к парламентским выборам с помощью правовых средств, в том числе путем мобилизации, при поддержке нового президента нашего народа.
 
Воля народа и решимость президента являются двумя ключевыми элементами в реализации этого приоритета.


 
Количество просмотров:
2026
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.