19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Здоровье
Беременным гарантируют оплачиваемое время на обследования
10.11.2016

Любовь Тарабурка

Работодателей обяжут по необходимости предоставлять беременным женщинам до 16 часов в месяц на консультации и медицинские исследования.

На днях парламентская комиссия по социальной защите, здравоохранению и семье обсудила и дала положительное заключение по поводу внесения дополнений в Трудовой Кодекс Республики Молдова. 

В главный документ, регламентирующий вопросы трудоустройства граждан Молдовы, предлагается ввести дополнительную статью, оговаривающую вопрос предоставления свободного времени в течение рабочей недели беременным женщинам для прохождения медицинского осмотра. 

Так, Трудовой Кодекс предлагается дополнить статьей 252² «Гарантии для беременных женщин». 

Первое положение предусматривает, что беременные женщины пользуются в течение нормальной рабочей программы определенным количеством свободных часов, оплачиваемых работодателем, для осуществления консультаций и договорного обследования на основе письменных рекомендаций семейного врача или врача-специалиста. Второе положение гласит, что работодатели обязаны предоставлять беременным женщинам минимум 16 часов в месяц для консультаций по направлениям врачей в тех случаях, когда обследования могут осуществляться лишь во время рабочего времени, но при этом оговаривается, что не будет урезана заработная плата. 

Эти изменения в Трудовой Кодекс вступят в силу после того, как будут приняты парламентом и опубликованы в «Официальном мониторе». 


 
Количество просмотров:
492
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.