24 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Бывший советник президента: Некоторые политики намеренно скрыли результаты Переписи населения 2014 года
11.11.2016

Результаты Переписи населения 2014 года запаздывают с опубликованием из-за плохого положения с рабочей силой Республики Молдова, считает бывший советник президента Влад Цуркану.  

«Помимо того, что перепись была проведена непрофессионально, мне достоверно известно о том, что некоторые влиятельные политики страны были заинтересованы в том, чтобы скрыть реалии в Республике Молдова. Именно поэтому результаты до сих пор не обнародованы», - заявил Влад Цуркану на Radio Chişinău.

«Цифры скрывали в течение двух лет, чтобы не спугнуть инвесторов. Реальное положение с рабочей силой и с гражданами, находящимися в стране, работающими или нет, выплачивающими налоги или нет, может оказаться ужасающим. Если положение, которое мы видим на улицах, или в сельской местности, будет отражено в цифрах Национального бюро статистики, это станет шоком и для нас, и особенно для наших европейских партнеров, которые располагают, либо устаревшими данными, либо обещаниями,  не имеющими ничего общего с реальностью»,- добавил бывший советник Тимофти.

Уточняем, что результаты Переписи населения и жилищ 2014 года будут опубликованы только в марте 2017 года. Об этом объявил на этой неделе директор Национального бюро статистики Виталий Валков. Глава НБС объяснил задержку проблемами с финансированием учреждения.

В июне этого года Генеральная прокуратура инициировала уголовное дело по обвинению в растрате фондов, выделенных НБС для проведения Переписи населения и жилищ. По данным прокуроров, из общей суммы расходов НБС на сбор и обработку данных, 1,8 млн леев было использовано на другие цели.

На проведение переписи было выделено 89 млн леев, а результаты должны были быть опубликованы не позже конца 2014 года.

Следующая перепись населения Республики Молдова состоится в 2021 году, одновременно со странами ЕС.


 
Количество просмотров:
400
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.