19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Филип заметил плохие дороги
11.11.2016

Премьер-министр потребовал качественно выполнять ремонт дорожного полотна за деньги европейцев
На заседании в среду, 9 ноября, члены кабмина приняли решение повысить среднемесячную заработную плату по экономике, утвердили проект по водоснабжению севера страны и предложили ввести систему компенсаций для детей, которых обижают родители.

Поздно спохватился 

Премьер-министр Павел Филип на заседании правительства выразил обеспокоенность качеством дорог в Молдове, отметив, что не только граждане недовольны создавшейся ситуацией, но и партнеры по развитию обращают внимание на эту проблему. 

Филип говорил о проекте по ремонту трассы «Кишинев—Унгены», который финансируется Европейским банком реконструкции и развития и Европейским союзом на сумму в 180 млн евро с грантовым компонентом в 60 млн евро.

На сегодняшний день ремонт выполнен только на 23% от общего объема работ, а завершить проект нужно в январе 2017 года. То есть за полтора месяца рабочим предстоит выполнить почти 80% работ, при том что на улице холодает, а вскоре могут ударить и заморозки. Сложно представить, какое дорожное полотно рабочие положат в таких условиях, ведь в мороз можно ремонтировать дороги только такими современными материалами, как холодный асфальт и литой асфальтобетон, которые гораздо дороже горячего асфальта, используемого в Молдове.

— Мы находимся в парадоксальной ситуации: с одной стороны, при жестком бюджете у нас есть достаточно денег на ремонт дорог. С другой стороны, у нас есть проблемы, которые беспокоят граждан и правительство, потому что работы продвигаются плохо, — сказал премьер, не пояснив при этом, почему он обратил внимание на медленный ход реализации проекта только сейчас. 

Глава кабинета министров потребовал от министра транспорта и дорожной инфраструктуры Юрия Киринчука принять все необходимые меры для получения разрешения от ЕС о продлении графика реализации проекта. Филип подчеркнул, что последняя возможность заключается в разработке до конца этой недели конкретного плана действий по этому вопросу, согласованного с Делегацией ЕС в Кишиневе. 

— Я прошу вас лично проконтролировать процесс. Если продление сроков будет получено от ЕС, предоставьте конкретные предложения по обеспечению контроля и реализации проекта. Это не только отражается на правительстве и гражданах, страдает имидж. Я считаю совершенно естественным беспокойство со стороны ЕС, — заключил Павел Филип. 

Среднемесячная зарплата вырастет 

Размер среднемесячной заработной платы по экономике, прогнозируемой на 2017 год, составляет 5300 леев. Кабинет министров утвердил соответствующее постановление. 

Сумма была определена на основе прогноза макроэкономических показателей на 2017-2019 годы, подготовленного Министерством экономики. Размер прогнозируемой среднемесячной заработной платы по экономике будет использован для ограничения годовой расчетной базы индивидуальных взносов обязательного государственного социального страхования.

В 2016 году размер прогнозируемой среднемесячной заработной платы по экономике составил 5050 леев. Согласно обновленному прогнозу изменений основных макроэкономических показателей на 2016 год, несмотря на неблагоприятные экономические изменения в Молдове в 2015 году и сохраняющуюся неопределенность на внешних рынках, национальная экономика показала признаки восстановления в течение этого года. Поэтому, исходя из эволюции роста большинства макроэкономических показателей, ожидается, что к концу 2016 года ВВП страны возрастет по меньшей мере на 2,5% по сравнению с 2015 годом. 

Воды северу 

Кабмин одобрил ратификацию Соглашения о предоставлении гранта между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития, благодаря которому будет осуществляться проект "Apă Nord Moldova". Проект предусматривает финансирование работ по модернизации сети водоснабжения населенных пунктов севера Молдовы.

Грант на сумму 10 млн евро составляет одну треть от общей стоимости проекта, который позволит обеспечить питьевой водой порядка 400 тыс. жителей Сорокского, Дрокиевского, Флорештского, Рышканского, Сынжерейского районов и муниципия Бельцы.

Реализация проекта "Apă Nord Moldova" поможет улучшить качество жизни этих граждан и позволит защитить окружающую среду.

Кроме того, в целях защиты окружающей среды на заседании правительства была одобрена Национальная стратегия менеджмента радиоактивных отходов на 2017-2026 годы. Документ призван обеспечить благоприятные условия для безопасной радиологической деятельности в соответствии с международными стандартами. 

Для реализации стратегии будут выделены финансовые средства из государственного бюджета. Власти надеются также покрыть расходы на внедрение этого проекта за счет внешней помощи, предоставленной в рамках проектов сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии, другими международными организациями и государствами, заинтересованными в укреплении потенциала менеджмента радиоактивных отходов в Молдове. 

Деньги за побои

Кабинет министров утвердил ряд поправок к законодательству о защите детей, находящихся в ситуации риска, и детей, разлученных с родителями. Законопроект предусматривает расширение полномочий органов опеки и ужесточает наказание для родителей, которые не соблюдают права детей. 

Согласно законопроекту, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по воспитанию и образованию ребенка родители могут быть привлечены к ответственности. Кроме того, у виновных родителей будут изымать расходы на воспитание и образование ребенка в социальных учреждениях с момента размещения до реинтеграции ребенка в семью.

Детей наделят правом получения компенсации за причинение материального или морального ущерба, телесных повреждений, ущерба здоровью или за нарушение прав личной собственности, за насилие, пренебрежение, эксплуатацию или уклонение родителей от осуществления родительских обязанностей. 

Так, Уголовный кодекс был дополнен двумя статьями, предусматривающими уголовную ответственность за умышленное уклонение от выполнения родительских обязанностей.
 


 
Количество просмотров:
424
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.