28 Марта 2024
Спаситель Молдовы Александр Гацкан
14.11.2016

Виталий Шутиков

Сборная Молдовы по футболу сыграла вничью 1:1 с командой Грузии в отборочном матче чемпионата мира в Тбилиси.
Счет на 16-й минуте открыли хозяева поля. Ударом почти с угла штрафной площади Валерий Казаишвили поразил цель. Но на 78-й минуте Александр Гацкан красивым ударом тоже примерно с угла штрафной восстанавливает равновесие.

На последних минутах наши футболисты могли и вовсе вырвать победу, но после углового удар игрока гостей был чуть неточен. На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Молдовы Игорь Добровольский сказал: «Итог матча справедлив. У обеих команд были моменты. Даже если бы последний раз забили головой, возможно, наша победа была бы несправедливой. А так счет равен, игра равная. Были отличные моменты забить и у нас, и у соперника».

Главный тренер сборной Грузии, известный словацкий специалист Владимир Вайсс, отметив гол Гацкана, добавил, что так молдавский футболист бил, возможно, один раз в жизни. Вместе с тем Вайсс высказал недовольство результатом матча, заметив, что в его команде лишь 2-3 игрока следовали всем тренерским установкам.

В других матчах группы «D», где выступает молдавская сборная, Австрия дома уступила Ирландии 0:1, а Уэльс на своем поле сыграл вничью с Сербией 1:1.

После четырех туров таблицу возглавляет сборная Ирландии, у которой 10 очков. На два очка меньше у команды Сербии, шесть – в активе Уэльса, четыре – у Австрии, два очка набрала команда Грузии, и пока всего одно очко у наших футболистов. Следующий тур в группе «D» будет сыгран 24 марта уже следующего года. Тогда сборная Молдовы сыграет на выезде с командой Австрии.