29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
В Израиле Медведеву подарили беспилотный вертолет сельскохозяйственного института, выяснила пресса
14.11.2016

Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, посетившему на прошлой неделе Израиль, подарили исследовательский беспилотный вертолет стоимостью 200 тысяч шекелей (примерно 52 тысячи долларов США), принадлежавший сельскохозяйственному институту Вулкани, сообщает NEWSru Israel.

О дорогостоящем подарке также написали газета Calcalist, портал Ynet и сообщила радиостанция "Решет Бет". По данным прессы, беспилотник был подарен главе российского правительства министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем во время посещения Медведевым выставки сельскохозяйственных технологий в Бейт-Дагане, расположенном примерно в 10 км к юго-востоку от центра Тель-Авива.

Речь идет о беспилотнике Sniper производства испанской фирмы Alpha Unmanned Systems. 16-килограммовый вертолет способен поднимать груз весом до 2,5 килограммов и может находиться в воздухе до двух часов. Оснащенный инфракрасной камерой Flir SC-655 и бортовым компьютером БПЛА успешно прошел испытания в Израиле минувшим летом.

Как утверждают СМИ, работники института не ожидали такой щедрости от министра и пытались его отговорить, но не смогли этого сделать. В итоге Медведев покинул выставку с дорогой "игрушкой", которую унесли его помощники.

Сам же Ури Ариэль заверил, что решение преподнести подарок Медведеву было одобрено властями. Он также пояснил, что институту Вулкани в ближайшее время будет куплен новый вертолет.

В августе компания Alpha Unmanned Systems сообщала, что Израиль приобрел два беспилотных вертолета Sniper для сельского хозяйства. Однако СМИ утверждают, что вертолет имелся у института Вулкани в единственном экземпляре. Как отмечает Ynet, из-за утраты вертолета будут на год приостановлены исследования, проводившиеся с помощью этой техники институтом.

Пресс-секретарь института Вулкани Наама Розенберг заявила NEWSru Israel, что из-за деликатности темы руководством организации было принято решение не давать никаких комментариев по поводу подарка Медведеву.

Институт Вулкани занимается исследованиями и разработками в области сельского хозяйства. Назван в честь агронома Ицхака Вулкани, который в 1921 году основал первую научно-исследовательскую станцию. В 70-х годах станция превратилась в большой комплекс. В настоящее время в него входят несколько исследовательских станций и экспериментальных хозяйств.

Медведев посетил Израиль с трехдневным визитом на прошлой неделе. В частности, он провел переговоры с президентом страны Реувеном Ривлином и премьер-министром Биньямином Нетаньяху.


 
Количество просмотров:
339
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.