29 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Игорь Боцан о первых результатах: Думаю, кардинально ситуация не изменится
14.11.2016

Политолог Игорь Боцан в эфире одной из передач на телеканале TV7 заявил, что первые результаты, представленные по итогам обработки 70% протоколов, согласно которым Игорь Додон набрал более 57% голосов, кардинально не изменятся, передаёт IPN.

Журналист Алина Раду отметила, что, став президентом, Игорь Додон должен будет признать, что не представляет некоторые категории граждан: тех, кто ощущает себя румынами, кто говорит на румынском языке, кто не имеет детей. „Множество людей ощущают себя так, будто на них стоит клеймо”, - считает Алина Раду.

Бывший министр иностранных дел и посол Андрей Попов, ставший гостем этой же передачи, ожидает, что, вероятнее всего, соотношение составит 53% на 47% в пользу Игоря Додона.

"Кто бы ни победил в гонке за президентское кресло, ясно одно: организационно выборы провалены, - написал в социальных сетях экономический аналитик Александр Муравский. -  Тысячи людей не смогли исполнить свой конституционный долг. Слышал уже извинения от ЦИКа и слова одного из ее членов о том, что государство не смогло обеспечить гражданам возможности для выполнения своего долга. Опять виновато какое-то безликое государство Нет, дорогие чиновники, в таких случаях государство всегда имеет конкретные имена, фамилии и должности виновников случившегося. И эти виновники из МИДЕИ и ЦИК должны либо сами подать в отставку либо должны быть уволены органом их назначившим. До тех пор, пока в Молдове не будет налажена жесткая система конкретной ответственности конкретных людей за их деяния (бездеятельность) на официальных постах, порядка в стране не будет".

Кандидат Партии действия и солидарности Майя Санду утверждает, что выборы были организованы плохо, а власти нарушили конституционное право граждан – право голоса. По ее словам, несмотря на это, избиратели проявили необыкновенную активность, таким образом доказывая, что хотят изменений, которые необходимы всем, передает IPN. После закрытия избирательных участков Майя Санду заявила в рамках пресс-конференции, что после грязной предвыборной кампании присутствовала и на выборах, на которых выявлено много нарушений. По ее словам, несмотря на то, что ее команда ранее просила власти увеличить количество бюллетеней и открыть больше избирательных участков за пределами страны, эти требования были проигнорированы, и в результате на многих участках закончились бюллетени, а сотни людей не смогли проголосовать. По ее мнению, эта ситуация является неприемлемой.

Майя Санду попросила Службу информации и безопасности расследовать что произошло с утраченными шестью тысячами бюллетеней, которые должны были быть доставлены в Португалию, чтобы не допустить их незаконное использование. Майя Санду отметила, что в течение дня были отмечены многочисленные нарушения на избирательных участках страны, в том числе попытки подкупа избирателей, а так же организованная перевозка граждан с левого берега Днестра на избирательные участки, с использованием административных ресурсов.

Кандидат отметила, что вместе со своей командой будет контролировать процесс подсчета голосов. Она выразила уверенность, что изменения, в которых нуждается каждый человек, уже начались.

„Каковы бы ни были результаты этих выборов, члены Центральной избирательной комиссии должны быть отправлены в отставку за препятствование волеизъявлению тысяч молдавских граждан за рубежом”, - написал в социальной сети исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей, которого цитирует IPN.

По информации наблюдателей от Promo-LEX, не менее чем на десяти зарубежных избирательных участках сформировались очереди. В то же время, ЦИК подтвердил, что на избирательном участке в Стратфорде, который расположен в столице Великобритании Лондоне, закончились имевшиеся там три тысячи избирательных бюллетеней распределены - максимальное количество, предусмотренное Кодексом о выборах. ЦИК сообщил, что были предприняты все меры в плане оповещения, чтобы перенаправить граждан для реализации ими своего права голоса на ближайший избирательный участок, расположенный на территории Посольства Молдовы в Великобритании, где имеются ещё около 800 избирательных бюллетеней.

Без бюллетеней остались избирательные участки в Стратфорде (Великобритания), Бухаресте (Румыния), Парме и Падуе (Италия), оба избирательных участков в Москве (Россия), Дублине (Ирландия), оба участка в Париже и участок в Вильнев-Сен-Жорже (Франция). Информацию уточнила для IPN пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии Родика Сырбу. В социальных сетях граждане выкладывали видео, фотографии очередей на избирательных участках и составляли петиции, в которых жалуются на нарушение их права голоса.

До 20.30 проголосовало почти 129 тыс. молдавских граждан за рубежом. Эта цифра превышает более чем в два раза явку на первом туре выборов президента страны.


 
Количество просмотров:
645
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.