25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Георге Костандаки: «Лей продолжит падение, а НБМ за счет кредита МВФ будет выкупать государственные облигации у банков»
15.11.2016

Марина ТИМОТИН

Почему население вновь стало следить за курсом лея? Каковы будут последствия заключения соглашения с МВФ для кошельков молдавских граждан? На эти вопросы ответил независимый эксперт Георге Костандаки.

- Динамика молдавского лея никогда не имела тенденции к закреплению. Со дня введения лея вектор был направлен только на понижение. В следующие месяц, два, год, курс лея будет снижаться по отношению, в первую очередь, к евро и доллару.

На курс влияет экономическая ситуация в стране. За время независимости никогда не было хуже, чем сейчас, причем по всем параметрам: по производительности труда, объему производства, исполнению бюджета, по инвестициям, по банковской системе, международным отношениям, по росту и снижению базовых ставок, по состоянию покупательской способности и потребительского спроса, по доходам населения.

Все эти факторы говорят о том, что молдавский лей  ориентирован на девальвацию.

В экономических отношениях нет базовых соглашений с МВФ, а поэтому нет и других соглашений. Условия его подписания очень жесткие - просто перестанут давать помощь так легко, как раньше. Причина: очень неудовлетворительные последствия кражи из банковской системы и результаты расследования.

В следующие три-пять лет молдавская валюта не получит поддержки ни от населения, ни от доноров, ни от партнеров по развитию, ни от мигрантов. Уровень переводов из-за рубежа сильно упал и продолжит падать. Лей как валюта расшатан. Только административные рычаги смогут его удержать.

В этих условиях необходимо, чтобы расследование банковской кражи дало четкие ответы на вопросы: кто воровал, куда ушли деньги, когда и сколько вернут. Необходимо снять с граждан бремя повышающихся налогов.

К курсу лея привязано все: таможенные пошлины, производительность труда, цены на рынке и в магазинах, цены на импорт, зарплата, пенсии, стипендии. Как только начинает колебаться курс лея, падает покупательная способность населения.

В таких условиях ни о каком устойчивом развитии не может быть и речи, как не может быть и речи о поддержке государством покупательной способности людей в виде единовременных выплат - наше государство не намерено это делать.

Думаю, МВФ не допустит коллапса, 180 миллионов поступят на протяжении последующих трех лет и будут направлены на пополнение резервных фондов НБМ. Часть этих денег по просьбе правительства направят на погашение долгов бюджета. А нацбанк будет выкупать свои облигации у коммерческих банков с повышенной доходностью  до 26 процентов, которые были размещены годом ранее, увеличивая прибыль банков за счет кредитов, которые вновь будет платить все население.

Нельзя забывать, что 13,7 миллиарда лей были конвертированы в госдолг на 25 лет, по 5  процентов годовых. Это означает, что на 25 лет вперед курсу национальной валюты обеспечена постоянная девальвация, а нам - ускоренный рост цен на все.

Ситуация еще раз доказывает то, что я уже говорил: курсу лея неоткуда брать реальные рыночные резервы для укрепления. Его укрепление может произойти только за счет административных рычагов, картельных сговоров, монополистского подхода к финансово-банковской системе. А это -  криминальный подход к развитию рыночной экономики.

Итог: население не доверяет ни властям, ни банкам, ни друг другу…


 
Количество просмотров:
481
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.