17 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Политика
Осталеп: Президенту Молдовы необходимо реформировать Конституцию
15.11.2016

В силах избранного президента Молдовы — провести конституционную реформу и восстановить фактический суверенитет страны.
Об этом заявил в понедельник директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп. По его словам, "Молдова на сегодняшний день не является самостоятельным государством, а власть в ней не принадлежит народу", а "процесс выравнивания ситуации — болезненный, долгий и неблагодарный". 

"Конституцию нужно реформировать, чтобы исправить все то, что сделали представители власти за последние семь лет", — отметил Осталеп. Эксперт напомнил, что полномочия президента по Конституции, ограничены. С одной стороны, глава государства координирует внешнюю политику, но с другой он не может повлиять на назначение министра иностранных дел. Являясь верховным главнокомандующим, новый президент столкнется с тем, что нынешний министр обороны — его идеологический противник. 

"Можно с этим смириться и ничего не делать. А можно переговорить с парламентом, чтобы назначить других людей на эти посты — тех, с которыми можно будет работать", — сказал Осталеп. Он добавил, что итоги выборов показали: общество Молдовы разделено на два непримиримых лагеря. "Причем, один из них, называя себя европейским, почему-то автоматически принимает идеи вхождения Молдовы в состав Румынии и отвергает здравые намерения больше сориентироваться на экономический рынок России", — заметил Осталеп. 

Он напомнил, что скоро, в 2018 году, в Молдове грядут выборы в парламент, и Додон, конечно же, хочет, чтобы его партия набрала большинство, поэтому многие его действия будут нацелены именно на поднятие рейтинга партии.


 
Количество просмотров:
526
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.