28 Марта 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Обложили: какие налоги повысятся в Молдове с 2017 года
17.11.2016

Минфин Молдовы разработал - правительство утвердило новые налоги и акцизы, слегка откорректированные в большинстве своем в сторону повышения.


В Молдове со следующего года некоторые налоги будут увеличены. Правительство республики на очередном заседании в среду утвердило проект налогово-бюджетной и таможенной политики на 2017 год.

"Утверждение этого законопроекта позволит обеспечить четкие, справедливые и конкурентные условия для развития бизнес-среды, обеспечения стабильных и достаточных поступлений в бюджет, необходимых для публичных расходов, сбалансированного укрепления законодательства в этой сфере и восстановления экономики", — заявил на заседании правительства министр финансов Октавиан Армашу. Планируется повысить с 5% до 10% налог на доход, полученный в результате передачи от одного другому физлицу во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) недвижимым имуществом. В результате этой меры власти рассчитывают получить в бюджет 2,7 миллиона леев.

Возрастет с 2% до 3% налог на доход физлиц с поставок экономическим агентам растениеводческой и садоводческой продукции в натуральном виде, включая орехи и продукты, полученные из орехов, а также животноводческая продукция в натуральном виде, за исключением натурального молока. Такие меры, как ожидают в Минфине, принесут в бюджет 4,2 миллиона леев.

Также "будут повышены акцизы на нефтепродукты в контексте их постепенной корректировки в соответствии с директивами ЕС (номинальный рост ВВП — 9%)". За счет этой меры, как полагают в Минфине, в бюджет поступит 132,9 миллиона леев. Тоже произойдет и с акцизами на сигареты с фильтром и без него. За счет подобной меры бюджет, как ожидает Минфин, пополнится 300,4 миллиона леев. Планируется также скорректировать ставки фиксированных акцизов на спиртное, а также другую табачную продукцию и табакозаменители в соответствии с прогнозом инфляции на 2017 года (5%). В этом случае в бюджет может отправиться 28,8 миллиона леев. "Планируется аннулирование акцизов на товары, которые в международной практике не облагаются акцизами. Речь идет о бижутерии или ювелирных изделиях, аппаратах звукозаписи и видеосъемки и радиоприемников", — отметил Армашу. По его словам, предусмотрено установление акциза на транспортные средства в национальной валюте и снижение его ставки с 3,71 евро до 3,5 евро для машин с большим объемом двигателя.

Он отметил, что проект предусматривает аннулирование скидки в 15% на уплату налога на недвижимое имущество в полном размере до 15 августа каждого года.

В проекте закона предусмотрено и увеличение личных освобождений. Данный законопроект вызвал споры среди членов кабинета министров, однако премьер Павел Филип предложил утвердить документ в разработанном Минфином виде, так как правительство ограничено во времени в принятии таких важных документов. Ознакомиться с детальным списком изменений можно на сайте правительства. Проект отправлен на рассмотрение и утверждение парламентом страны.


 
Количество просмотров:
533
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.