25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Парламент отклонил инициативу ЛДПМ заслушать МИДЕИ и ЦИК об организации президентских выборов
17.11.2016

 Депутаты отклонили инициативу Либерально-демократической партии (ЛДПМ) провести слушания министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура и главы ЦИК Алины Руссу об организации и проведения второго тура президентских выборов.
Председатель фракции ЛДПМ Тудор Делиу выразил возмущение тем, что тысячи граждан РМ не смогли реализовать свое право выбирать из-за того, что не хватило бюллетеней на избирательных участках за рубежом.

"Люди возмущаются, и мы в парламенте должны принять соответствующие меры и просить министра иностранных дел и главу ЦИКа ответить за это", - считает он.

В ответ на заявление либерал-демократа, председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу отметил, что "нехватка бюллетеней на избирательных участках за рубежом не является виной ЦИКа".

"Еще в 2010 г. ЛП добилась, чтобы количество бюллетеней было увеличено до 3 тыс. на участке за границей. Тогда не было так много желающих из диаспор прийти на голосование. В этом году произошла неожиданная мобилизация. Это будет учтено на будущих выборах", - сказал Гимпу.

В свою очередь, депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча обвинил ЛДПМ в подкупе голосов во время предвыборной кампании 2014 г. По его словам, представители ЛДПМ "подкупали голоса избирателей за 100 леев и рис".

"ПСРМ запросила в 2014 г. чтобы были открыто больше избирательных участков в России, где проживают более 500 тыс. граждан РМ. Вы выступили против этого. А на свою предвыборную кампанию в том же году вы потратили более 60 млн. леев, взятых из Banca de Economii", - сказал социалист.

Лидер ЛДПМ заявил, что "обвинения Батрынчи "серьезны, но необоснованны".


 
Количество просмотров:
496
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.