19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Изменился крайний срок приватизации жилья в Молдове
18.11.2016

Получившие жилье от государства не торопятся вступать в полное владение, ведь крайний срок приватизации продлили до 31 мая 2018 года.

Виктория Енаки живет в столице с матерью. Заявку на приватизацию квартиры они подали летом, торопились уложиться в срок до 30 ноября. Теперь рады, что можно не спешить: на приватизацию 23 квадратных метров жилой площади у них есть еще полтора года.

«Это мамина квартира, она живет здесь 20 с лишним лет. Теперь ясно, что мы квартиру не потеряем. Нам еще нужно все оформлять у нотариуса и представить документы в кадастровый офис. Не думали, что процедура займет так много времени», — сказала жительница Кишинева Виктория Енаки.

Заявки на приватизацию жилья можно подавать с понедельника по четверг в Управление экономики, реформ и имущественных отношений. С появлением информации о продлении сроков разгосударствления квартир число заявителей заметно уменьшилось.

«Когда возник ажиотаж вокруг приватизации жилья, приходилось принимать еженедельно до 200 пакетов документов. Теперь, когда люди узнали, что у них есть в запасе время, наплыв посетителей убавился, в неделю мы получаем около 30 заявок», — собщил глава Управления имущественных отношений Михаил Кожокару.

Приватизация квадратного метра жилья, построенного в 70-е годы прошлого века, стоит 10 леев, в новостройках, поднятых в последние два года — 13 тысяч леев. Квартира в 32 квадратных метра на Ботанике обошлась Маргарете Опря почти в 22 тысячи леев.

Определенные категории граждан могут приватизировать жилье бесплатно: «Дочь поначалу предположила, что мы должны были заплатить шесть тысяч леев, но потом выяснилось, что мне не придется платить вовсе, так как я служил в Афганистане».

После 31 мая 2018 года неприватизированные квартиры перейдут в собственность местных властей и получат статус социального жилья. Мэрии должны будут заключить с жильцами этих квартир договоры об аренде на пять лет.

В Кишиневе и пригородах приватизированы почти 180 тысяч квартир.


 
Количество просмотров:
519
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.