19 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Главная
Тимофти: Ухожу с чистой совестью
18.11.2016

„Я ухожу с чистой совестью. Я всегда действовал с решимостью в интересах граждан, я служил народу, а не партиям, не догмам”. Об этом заявил президент Республики Молдова Николае Тимофти на встрече с членами дипломатического корпуса, аккредитованного в Республике Молдова. В конце мандата, глава государства рассказал о проблемах и достигнутых результатах, и высоко оценил поддержку, оказываемую внешними партнерами в процессе продвижения по европейскому пути, благодарил послов, которые внесли вклад в углубление двустороннего диалога и сотрудничества.

Николае Тимофти сказал дипломатам, что после 35 лет деятельности в области юстиции убедился в том, что есть другая область, такая же сложная, а иногда более комплексная – политика. „Я никогда не думал, что завершу свою карьеру не произнося приговоры, а промульгируя законы и назначая премьер-министров. 4 года и 8 месяцев назад, в торжественной обстановке, с большим волнением, положа руку на Конституцию страны перед парламентом и Конституционным судом, я поклялся посвятить все свои силы и умение процветанию Республики Молдова, защите демократии, суверенитета, независимости и территориальной целостности Молдовы. Я стал первым беспартийным президентом, не имеющий политической доктрины. Но у меня был более крупный козырь, – я сделал из Конституции политическую доктрину. Благодаря этому, думаю, я могу считать себя правильным президентом”, - заявил глава государства. 

Николае Тимофти сказал, что мандат главы государства был поручен ему в момент, когда был положен конец конституционному двухлетнему кризису. Но ситуация оставалась сложной, и в течение четырех лет ему пришлось назначить восемь премьер-министров. А это значит, что в Резиденции на ул. Николае Йорга шли горячие споры, которые не всегда заканчивались конструктивно. „Я горжусь тем, что в годы моего президентства было принято наиболее эффективное, наиболее своевременное и правильное политическое решение – подписание Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом и либерализация визового режима для молдавских граждан. Это был успех!”, - сказал Николае Тимофти. 

Президент коснулся и безопасности государства, которая является одной из основных прерогатив главы государства. В этом контексте Николае Тимофти уточнил, что нейтралитет Республики Молдова является нефункциональным до тех пор, пока войска Российской Федерации находятся на территории левобережья Днестра, вопреки нашей воли и несмотря на обязательства, взятые на международном уровне. В то же время безопасность государства, а также авторитет правоохранительных органов, пострадали значительно из-за крупного мошенничества в банковской системе.

„Эту позорную страницу не могу пропустить, как бы ни стыдно было бы для президента. Это произошло во время моего мандата, даже если Высший совет безопасности, под эгидой главы государства, еще с лета 2012 года начал предупреждать руководство Национального банка, правительство, прокуратуру, и в частном порядке, об истинном состоянии дел в банковской системе и рекомендовал проведение внешнего аудита. Решения Высшего совета безопасности несут, однако, рекомендательный характер. Поэтому ведомственные учреждения остались инертными к нашим рекомендациям, а кризис углубился”, - подчеркнул Николае Тимофти.

Глава государства заявил, что говорил с гордостью и надеждой о румынском языке, „даже там, где считается, что у нас дома есть язык с другим названием – молдавский”. „Независимость и национальная идентичность, любовь к стране” это главные атрибуты, которыми президент руководствовался на протяжении своего мандата. 

„Любое начало имеет и конец. В ближайшее время я передам власть новому избранному президенту”, - сказал Николае Тимофти. „Срок моих полномочий как президента истек, а миссия гражданина продолжается. Уверяю вас, что я останусь проевропейским гражданином, уверенный в то, что мы доведем до конца то, что начали”, - сказал глава государства, выразив надежду, что его преемник обеспечит процветание стране и гражданам, истинную демократию, эволюцию, а не инволюцию.


 
Количество просмотров:
517
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.