25 Апреля 2024
В избранные Сделать стартовой Подписка Портал Объявления
Экономика
Действие предпринимательских патентов продлили еще на год
19.11.2016

Действие предпринимательских патентов продлили еще на один год. Как сообщил министр экономики Октавиан Калмык, это решение касается лишь тех, у кого уже есть патент. И отметил, что будет разработан новый механизм деятельности малых предпринимателей. 

С января 2017 года патент предпринимателям должны были отменить. Однако власти решили продлить еще на год этот срок, чтобы прийти к компромиссу.

"Мы понимаем, что у вас за плечами есть опыт работы в таком режиме, что вы привыкли так работать, и что вам необходима адаптация. Мы дадим вам такую возможность, год, а может и два, в это время мы будем вести переговоры", - заявил министр экономики Октавиан Калмык.

Действие патента продлят лишь тем, у кого он уже есть. Новые больше выдавать не будут. Через две недели правительство и представители Ассоциации малого бизнеса начнут разрабатывать новый механизм замены патента.

"Мы много раз встречались с вами, и рады, что сейчас вы пошли навстречу нашим требованиям. Людей радует, что действие патента продлевают", - добавил председатель Ассоциации малого бизнеса Евгений Рошкован.

Однако после заседания с министром экономики предприниматели посчитали, что одного или двух лет на адаптацию недостаточно.

"Мы будем вести переговоры, пока проблему не решат в пользу экономических агентов, пока это не примет правительство. - Вы согласны на два года? - Мы хотим 10 лет", - сказал Рошкован.

"Мы хотим продления на 10 лет, потому что именно столько времени потребуется и для нас, и для властей, чтобы найти альтернативу", - отметил обладатель патента Григорий Мырчук.

В Молдове на основании патента работают более 18 тысяч предпринимателей, из них 12 тысяч - в торговле.


 
Количество просмотров:
585
Отправить новость другу:
Email получателя:
Ваше имя:
 
Рекомендуем
Обсуждение новости
 
 
© 2000-2024 PRESS обозрение Пишите нам
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "PRESS обозрение" обязательна.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.